Поиск Контакты

Более трех тысяч беременных женщин в Саратовской области получают единое пособие

С начала года Отделение Социального фонда России по Саратовской области назначило единое пособие почти 3 тысячам женщин, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Общая сумма выплат составила свыше 29 миллионов рублей.

Напомним, что единое пособие назначается саратовским семьям с доходом ниже регионального прожиточного минимума, то есть не более 12075 рублей в месяц на одного члена семьи.

Одно из главных условий для оформления пособия беременным — это регистрация в медицинской организации в первые 12 недель беременности. При этом заявительница должна быть гражданкой РФ и постоянно проживать на территории России.

 Также при назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи. Беременность более 12 недель является уважительной причиной отсутствия дохода.

Подать заявление на единое пособие можно после наступления 12 недель беременности. При этом выплачиваются средства за период, начиная с месяца постановки на учет в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недель беременности. Кроме того, женщина обязательно должна посещать врача в определенные сроки, чтобы выплата не прекращалась до месяца родов.

Размер пособия зависит от доходов семьи и составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на взрослого, то есть 6581, 9871,5 или 13162 рубля в месяц. 

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"