Поиск Контакты

Дан старт IV сезона премии «Экология-дело каждого»

Начался прием заявок на IV Международную детско-юношескую премию «Экология — дело каждого», на которую свои творческие работы в сфере защиты природы и сохранения окружающей среды могут прислать участники со всего мира вне зависимости от возраста. Прием заявок на четвертый сезон проходит с 1 октября 2023 года по 1 апреля 2024 года.

В Саратовской области проект реализуется при поддержке главы региона Романа Бусаргина.

В предыдущие сезоны прием заявок на Премию проходил с марта по октябрь, но в новом сезоне сроки изменены, чтобы у призеров, победителей и лауреатов проекта была возможность получить преференции при поступлении в вузы. В частности, в этом году обладатели дипломов призера или победителя Премии в номинациях «Экомир», «Экоблогер», «Экомультфильм», «Экопроект», «Поколение будущего», «Экотуризм», «Экопросвещение», «Экорисунок» и «Экофокус» получали два балла при поступлении в топовый российский вуз — Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

«Премия «Экология — дело каждого» дала важный старт в жизни выпускника из Саратовской области. Благодаря участию в конкурсе и нашим договоренностям с вузами, Самир Искаков получил уникальную возможность бесплатно обучаться в Институте экологии РУДН по направлению «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической
технологии, нефтехимии и биотехнологии». Такой шанс может получить каждый, кто представит на нашу Премию лучший проект в защиту экологии», — сказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Благодаря соглашениям с несколькими вузами, участники проекта в 2024 году смогут воспользоваться дополнительными баллами при поступлении в
СГТУ, СГАУ, СГУ.


Дети, молодежь и взрослые вне зависимости от возраста могут участвовать в Премии, отправив заявку на сайте www.экологияделокаждого.рф. 


Творческие работы принимаются в 10 индивидуальных номинациях — «Поколение будущего», «Экоблогер», «Экология души», «Экомир», «Экомультфильм», «Экопроект», «Экопросвещение», «Экорисунок», «Экотуризм», «Экофокус», и двух командных номинациях — «Экосемья» и «Экосоюз» (в предыдущих сезонах эта номинация называлась «Экошкола»).


В номинации «Экосоюз» участниками могут стать учреждения и организации, которые работают в области защиты окружающей среды и экологического просвещения с детьми до 18 лет, а в номинации «Экосемья» — семьи с детьми такой же возрастной категории.


В номинациях «Экопросвещение», «Экология души» и «Экотуризм» отсутствует верхняя граница по возрасту, поэтому в них могут участвовать, в том числе, люди старшего поколения.


Работы в номинациях «Экопроект» и «Поколение будущего» несут важную практическую значимость и в последующем дают призерам и победителям наибольшие преференции при поступлении в вузы.

Также в число самых трудоемких номинаций входит «Экомультфильм», где участникам предлагается создать анимационный ролик на тему экологии.


Остальные номинации, в основном, носят творческий характер и позволяют стать участниками Премии с рисунком или фотографией на любую экологическую тематику, с исполнением песни, танца, чтением рэпа или стихотворения на тему сохранения окружающей среды или даже показательным выступлением в любом виде спорта в поддержку экологии.

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"