Поиск Контакты

Добровольцы лицея математики и информатики провели торжественную линейку, посвященную Дню добровольца

05.12.17

Президент России Владимир Путин подписал Указ о Дне добровольца (волонтера), который будет ежегодно отмечаться 5 декабря.  В 2016 году в  лицее математики и информатики был создан отряд волонтеров, 43 старшеклассника стали участниками добровольческого движения, получили волонтерские книжки. Это юноши и девушки, которые тратят свое свободное время на благо общества, посвящают свой талант, время, энергию индивидуальной и коллективной социально направленной и общественно- полезной деятельности, не ожидая за это вознаграждения.

В течение 2017 года волонтеры занимались активной добровольческой деятельностью. Они участвовали во Всероссийских акциях «Марафон добрых дел» и антинаркотической   акции   «Сообщи, где торгуют смертью», городской экологической акции, организованной движением «Зеленый бык», помогали  в  организации городских спортивных мероприятий: Лига чемпионов по баскетболу, Всероссийский турнир по фехтованию, стали организаторами акций «Подари книге второй дом», «Прояви свою культуру — собери макулатуру».

В настоящее время отряд волонтеров ЛМИ насчитывает уже 100 человек. Сегодня 5 декабря добровольцы лицея провели торжественную линейку, посвященную Дню добровольца, на которой самые активные ребята получили сертификаты о прохождении курсов обучения по программе «Секторное добровольчество» в региональном центре «Молодежь плюс», и благодарственные письма за значительный вклад в организацию и проведение общественно — полезных мероприятий.

Ученица 11 класса Александра Тюрина так говорит добровольческой деятельности: «Занимаясь волонтерством, человек развивается как личность, развиваются его коммуникативные и организаторские способности, совершенствуются навыки планирования и организации своего времени. Повышается уверенность в себе. Все это делает его более привлекательным в  глазах окружающих и более конкурентноспособным на рынке труда. И, наконец, волонтерство делает человека, им занимающегося, более счастливым. И чтобы это почувствовать, стоит только попробовать!»

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"