Поиск Контакты

ЕЦР Саратовской области обращает внимание заявителей на порядок оформления и направления документов на государственную регистрацию в электронном виде

Единый регистрационный центр Саратовской области, действующий на базе Межрайонной ИФНС России №19 по Саратовской области сообщает, что с 25.11.2020 вступил в силу Приказ ФНС России от 31.08.2020 №ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Изменения коснулись содержания и наименования  форм заявлений.  Были учтены все последние изменения в Законодательстве. Так, например, в форме № Р11001«Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании» появилась возможность отобразить информацию о том, что  вновь создаваемое юридическое лицо будет действовать на основании типового устава. Организации получили возможность указывать  своё наименование не только на русском языке, но и на языках народов Российской Федерации, а также  на иностранных языках. Сократилось количество форм, в связи с тем, что некоторые из них были объединены. Вместо форм №Р13001 и №Р14001 действует новая единая форма    №Р13014, которая подается в регистрирующий орган  в случае внесения изменений в учредительные документы организации или в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц. При ликвидации организации необходимо заполнить форму № Р15016, объединившую в себе форму № Р15001 и №Р16001. Для завершения процедуры реорганизации юридических лиц форму №Р12016, которая также объединила в себе формы №Р12001 и №Р16003.

Одновременно с введением новых форм, то есть с 25.11.2020 вступили в силу новые правила направления электронных документов для регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также требования к их формированию. Соответствующий порядок утвержден приказом ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-14/743@.

Данный порядок определяет перечень документов, включенных в электронный документооборот между Регистрирующим органом и заявителями, требования к электронным документам для регистрации и тем, которые выдаются по ее результатам. Также данные правила устанавливают способы направления таких документов в налоговые органы  и способы получения документов, являющихся результатом государственной регистрации после принятия  того или иного решения.

Так, согласно новым правилам, направление в регистрирующий орган электронных документов, необходимых для регистрации, осуществляется заявителем с использованием Интернет-сервиса, размещенного на сайте ФНС России, мобильного приложения или единого портала государственных и муниципальных услуг. Также для направления документов в регистрирующий орган заявитель может воспользоваться услугами нотариуса или специалистов многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг, которые в свою очередь направят документы в регистрирующий орган посредством системы межведомственного электронного взаимодействия (далее — СМЭВ).

Обратную связь от Инспекции можно получить по адресу электронной почты заявителя или нотариуса, а при взаимодействии с МФЦ — через СМЭВ.

Такие усовершенствования позволяют оптимизировать порядок обмена документами между регистрирующим органом и другими участниками электронного взаимодействия.

Межрайонная ИФНС России №8 по Саратовской области

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"