Поиск Контакты

Информация о проверках системы централизованного оповещения населения

В администрацию района нередко поступают обращения граждан, связанные с подачей звуковых сигналов сиренами оповещения. В обращениях содержатся вопросы о причинах подачи звуковых сигналов, действиях населения в этом случае, а иногда даже требования прекратить подобные «издевательства».

Подобные обращения поступают в основном от неработающих граждан, и свидетельствуют об их слабых знаниях о порядке действий по сигналам гражданской обороны.

Проверки комплексной технической региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Саратовской области,                    в том числе населения Кировского района   проводятся Главным управлением МЧС России по Саратовской области по графику ежемесячно.  О планируемых проверках системы оповещения население города обязательно за 2-3 дня информируется в выпусках региональных теленовостей, на официальном сайте Главного управления МЧС России по Саратовской области, новостных сайтах г. Саратова, а также в местной прессе.

Администрация района при этом не имеет полномочий и технической возможности включать либо отключать отдельные компоненты системы централизованного оповещения, в том числе расположенные на зданиях школ, детских садов, жилых домов.

Для проверки работоспособности системы оповещения,  централизованно кратковременно включаются сирены для передачи сигнала «Внимание всем!». После этого по средствам радио и телевещания передаются речевые сообщения о проведении комплексной технической проверки.

В период проведения технической проверки средств оповещения, необходимо соблюдать спокойствие, включить радиотрансляционные точки, радиоприемники, настроенные на местные радиостанции, телевизоры на каналы местных телестудий и выслушать сообщение, передаваемое Главным управлением МЧС России по Саратовской области.

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"