Поиск Контакты

Информация об установлении дополнительных гарантий социальной поддержки граждан предпенсионного возраста на рынке труда

28.11.18

С 1 января 2019 года вступают в силу поправки к Закону РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.10.2018) «О занятости населения в Российской Федерации».

Законодательством уточнено понятие категории лиц предпенсионного возраста — это граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Статьей 12 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ установлено право граждан бесплатно получать в органах Пенсионного фонда РФ по месту жительства или работы по своим обращениям сведения об отнесении их к категории граждан предпенсионного возраста. Это обусловлено тем, что законодательство РФ не для всех категорий граждан (в зависимости от их места проживания, условий работы, занимаемой должности, стажа, социального положения и других обстоятельств) устанавливает одинаковые условия выхода на пенсию (в том числе назначаемую досрочно).

Для граждан предпенсионного возраста (в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно) устанавливается период выплат — 12 месяцев в течение 18 месяцев (в суммарном исчислении) с даты начала выплаты пособия по безработице.

Исключение установлено для следующих категорий граждан предпенсионного возраста: 1) стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан; 2) уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; 3) направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия. Для них период выплаты составляет 3 месяца (в суммарном исчислении в течение 12 месяцев).

С 01.01.2019 для безработных граждан предпенсионного возраста размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице утверждены в размере 1500 рублей и 11280 рублей соответственно (Постановление Правительства РФ от 15.11.2018 № 1375).

Тем, кто не менее 26 недель в течение 12 месяцев до начала безработицы состоял в трудовых (служебных) отношениях пособие по безработице начисляется: в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов такого заработка, в дальнейшем — в размере 45 процентов такого заработка. При этом размер пособия по безработице указанным гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, определенных Правительством РФ именно для данной категории граждан. Гражданам предпенсионного возраста, которым до начала безработицы состояли в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, пособие по безработице назначается в минимальном размере.

Кроме того, по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Гражданам предпенсионного возраста, признанным безработными, а также незанятым гражданам, которым назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность органами занятости оказывается государственная услуга по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию, включая обучение в другой местности.

Профессиональное обучение будет направлено на приобретение гражданами профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессиям рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

Пройти обучение смогут обратившиеся в центр занятости населения как не имеющие работы граждане предпенсионного возраста, так и работники организаций. Не имеющим работу гражданам предпенсионного возраста на период обучения будет выплачиваться стипендия.

Статья 144.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность работодателя за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, а именно, необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Примечание. Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Федеральным законом №353-ФЗ от 03.10.2018 «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации», Трудовой кодекс РФ дополняется статьей 185.1 «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации», а именно, работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем (настоящий федеральный закон вступает в силу с 01.01.2019).

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"