Поиск Контакты

Кировчане приняли участие в торжествах на месте приземления Юрия Гагарина

12.04.2016

Сегодня на месте приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе Саратовской области проходят торжественные мероприятия, посвященные 55-летию первого полета человека в космос и Всемирному дню авиации и космонавтики.

В мероприятии приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, председатель Саратовской  областной Думы Владимир Капкаев, глава администрации муниципального образования «Город Саратов Валерий  Сараев, летчики — космонавты, студенты вузов,  техникумов и колледжей , делегации городов и поселков региона, в том числе и представители Кировского района Саратова.

Торжество началось у памятной стелы. Здесь состоялся митинг-концерт «Саратовская область — первооткрыватель космической эры».

«Апрель вновь собрал нас на месте приземления Гагарина — первого космонавта планеты. Нас снова встречает Гагаринское поле, по праву ставшее символом воплощения мечты и народного единения. Сегодня, как и 55 лет назад, покорение космоса сплачивает поколение, укрепляет веру в собственные силы, в мощь и величие свое страны, которая, одержав безоговорочную победу в жесточайшей войне, всего через 16 лет открыта человечеству дорогу в космос. Нас ожидает еще немало судьбоносных свершений. Мы гордимся тем, что биографии космонавтов первого отряда — Юрия Гагарина и Германа Титова — прочно связаны с Саратовской областью», — отметил  Губернатор Саратовской  области Валерий Радаев.

Также перед собравшимися выступили летчик-космонавт, уроженец города Энгельса  Саратовской области  Юрий Шаргин.

Гости праздника также могли посетить экспозицию, в которой были представлены музейные экспонаты — в частности, из фондов Саратовского и Энгельсского краеведческих  музеев, Мемориального музея космонавтики г. Москвы,  Мемориальный музей Юрия Гагарина из Смоленской области. Жители региона могли увидеть фотографии, газеты, питание космонавтов, телефонный аппарат, по которому Юрий Гагарин докладывал об успешном полете, макет ракетоносителя «Восток» и многое другое.

После завершения официальной части и возложения цветов  праздник переместился на Гагаринское поле. Для гостей праздника открылась тематическая площадка  «Космическая гавань «Созвездие Гагарина». Все желающие могли не только понаблюдать за выступлениями танцевальных и вокальных коллективов, спортсменов, увидеть поделки народных умельцев и маленьких конструкторов, но и принять участие в спортивных соревнованиях.

 

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"