Поиск Контакты

«Народный символ России»

24.08.2016

В рамках социально-культурного проекта «Русское наследие» в учреждениях дошкольного образования Кировского района прошли конкурсные программы «Русская матрешка – народный символ России».

Так, для воспитанников  детского сада № 112 был организован фольклорный праздник «В гости к хозяюшке». Вместе с детьми в нем приняли участие их родители, бабушки и дедушки. Участники мероприятия совершили интерактивное путешествие  в музей русской матрешки, познакомились с традициями художественных промыслов России, приняли участие в музыкально-спортивной игре «Карусель». Кульминацией праздника стал фестиваль матрешек, изготовленных ребятами.  Юные мастера представили   матрешку-горожанку    из Сергиева Посада с бубликами, баранками и петушками, матрешку в семеновском стиле с самобытными мотивами в одежде и обилием цветочных мотивов,  тверских матрешек, вятскую матрешку-северянку.

Самые юные матрешки пригласили всех гостей праздника на чаепитие с традиционным русским угощением.

«Хорошо, что приобщение детей к народным традициям происходит с самого раннего возраста. Такие праздники объединяют, учат детей дружить, уважать народные традиции, ведь в них участвуют дошколята разных национальностей», — отметили  участники  фольклорного праздника.

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"