Поиск Контакты

«Прокурор разъясняет…»

 

Вопрос:

Какие ограничения установлены в сфере организации и проведения азартной игорной деятельности?

 

Ответ:

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», на территории Российской Федерации созданы четыре игорные зоны, в которых может осуществляться игорная деятельность, а именно на территориях Алтайского, Приморского и Краснодарского Края, а также территории Калининградской области.

Организация и проведение азартных игр за пределами этих игорных зон законом запрещена.

За нарушения данных требований Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 14.1.1 на граждан в виде штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на юридических лиц — от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.

Кроме того, статьей 171.2 Уголовного кодекса РФ также установлена уголовная ответственность предусматривающая наказание, в том числе в виде лишения свободы за организацию и проведение азартных игр с извлечением дохода в крупном размере, т.е. в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей и особо крупном размере, т.е. в размере, превышающем в сумме свыше шести миллионов рублей.

 

 

Вопрос:

Вправе ли собственник помещения в многоквартирном доме обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений?

 

Ответ:

Согласно ст. 46 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Таким образом, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратится в суд для обжалования решения принятое общим собранием собственников помещений.

 

 

Вопрос:

Какая ответственность предусмотрена за организацию притонов для потребления наркотических средств?

 

Ответ:

Ответственность в данном случае будет уголовная, а именно в соответствии с ч. 1 ст. 232 УК РФ — организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, — наказываются лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При этом следует иметь в виду, что организация притона заключается в подыскании помещения, приобретении или получении в пользование по договору найма жилого или нежилого помещения, кроме того, далее возможно приспособление такого помещения в целях последующего использования другими лицами для потребления наркотических средств. Использование же уже имеющегося у виновного помещения для потребления наркотических средств будет являться организацией притона только в том случае, если лицо осуществило целенаправленные действия по приспособлению такого помещения под притон (произвело ремонт, установило в помещении специальную технику, приспособленную для приготовления наркотических средств и т.п.)

 

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"