Поиск Контакты

Будущим педагогам новой школы презентован новый конкурс «Шаг в профессию»

28.10.2016

В Саратовском университете продолжается реализация совместного с администрацией Кировского  района проекта по подготовке учителей для уникального учебного заведения, строящегося в посёлке Солнечный 2, «Новая школа». Очередным событием в образовательной программе стала презентация Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Шаг в профессию». Она состоялась 27 октября.

Ведущей встречи стала заместитель начальника Управления социальной работы и организатор конкурса М.И. Кабанова. Она рассказала, что несколько лет «Шаг в профессию» входит в программу научно-образовательного фестиваля «Неделя педагогического образования», и предоставила слово одному из кураторов этого проекта – заведующей кафедрой методологии факультета психолого-педагогического и специального образования Е.А. Александровой.

В свою очередь, Екатерина Александровна поделилась с аудиторией идеей проведения «Недели». Профессор подчеркнула, что основной идеей научно-образовательного фестиваля является живой обмен опытом. На пленарном заседании ставится проблема, которой подчинены центральный доклад и последующий педагогический диалог, а на дискуссионных площадках своё мнение выражают не только эксперты, но и все желающие – педагоги школ и вузовские преподаватели, студенты и учащиеся.

В этом учебном году на участников проекта «Новая школа» будет возложена роль участников, организаторов конкурса «Шаг в профессию» и студенческого жюри. По словам Е.А. Александровой, таким образом студенты почувствуют уверенность в своих силах, смогут посмотреть со стороны на профессию и быстрее вольются в педагогические ряды.

В форме диалога М.И. Кабанова продолжила погружать студентов в специфику конкурса: ориентируясь на название педагогического соревнования, студенты предполагали, на какие умения может быть ориентирован проект, пытались воссоздать этапы соревнования. Выяснилось, что среди присутствующих есть потенциальные участники конкурса.

Подытожив введение в проект, М.И. Кабанова обозначила основные этапы конкурса – «Педагогическое портфолио», «Самопрезентация», «Родительское собрание», «Урок».

После представления программы «Шага в профессию» кураторы проекта перешли к практической части встречи, дав задание студентам подготовить минутную самопрезентацию перед работодателями – директором и завучем школы; в их роли выступили Е.А. Александрова и М.И. Кабанова.

В

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"