Поиск Контакты

В последнее время участились случаи распространения среди жителей города и особенно пожилых людей дорогостоящих «чудодейственных» физиотерапевтических аппаратов.

ВНИМАНИЮ  ЖИТЕЛЕЙ   ГОРОДА   САРАТОВА!!!

 

Желая поправить своё здоровье, пенсионеры, в основном пожилые люди, приобретают с рук у продавцов-консультантов (распространителей) физиотерапевтические приборы, подписывая без ознакомления все документы. Пользуясь доверием пожилых граждан, продавцы вводят их в заблуждение относительно цены, свойств и качества товара. В настоящее время стоимость аппаратов стала варьироваться от 8500 до 76000 рублей. При этом распространители подталкивают пожилых людей на крайние меры – занимать огромные суммы денег у соседей, снимать последние деньги с банковских книжек и счетов.

Впоследствии, при ознакомлении с инструкцией по использованию аппаратов, пожилые граждане выясняют огромное количество противопоказаний по их применению при конкретных заболеваниях.

Кроме того, оказывается, что в отдельных медицинских салонах и аптеках аналогичные приборы продаются вдвое дешевле.

Пожилые граждане, желая вернуть аппараты продавцу, получат правомерные отказы, так как исправные инструменты, приборы и медицинские аппараты для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях включены в Перечень  непродовольственных товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, и обмену и возврату при отсутствии в них недостатков не подлежат.

Отдел защиты прав потребителей администрации города обращает  внимание населения на необходимость предварительного обдумывания подобных покупок и тщательность изучения документов при заключении договоров купли-продажи.

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"