Поиск Контакты

Мероприятия по профилактике заболеваемости гриппом на контроле в администрации района

15.10.2013

14 октября 20ё13 года на постоянно действующем совещании при главе администрации Кировского района Саратова был рассмотрен вопрос о мероприятиях по профилактике гриппа и ОРВИ в лечебно-профилактических учреждениях Кировского района.

И.о. главного врача ГМУ МУЗ «Городская поликлиника № 2»  Наталия  Савенкова проинформировала участников совещания, что  по сообщению Всемирной организации здравоохранения для стран  Северного полушария на эпидемический сезон 2013 -2014 годов актуальными признаны штаммы вирусов гриппа: А/ California/07/2009 (H1N1) — пандемический вирус, A/Victoria/361/2011(H3N2)- , B/Massachusetts/2/2012/.

Для профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ   необходимо провести вакцинацию 30% населения. Лечебно-профилактическими учреждениями района получено 21814 доз противогриппозной вакцины. По состоянию на 10 октября 2013 года в Кировском районе привито 21646 человек, в том числе  4267 детей, что составляет 53,3%. В лечебно-профилактических и образовательных учреждениях введен противоэпидемический режим. В школах и детских садах проводится  утренний осмотр детей. Ведется активная  санитарно-просветительная работа среди населения о мерах личной и общественной профилактики, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью. В учреждениях и организациях района размещаются информационные материалы о профилактике гриппа и ОРВИ.

По итогам совещания руководителям предприятий и организаций района предложено рассмотреть вопрос о заключении  (при наличии санитарных условий для вакцинации)  договоров с территориальной поликлиникой на проведение вакцинации работников по месту работы.

 

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"