Поиск Контакты

На вопросы жителей Кировского района отвечает старший помощник прокурора Кировского района г. Саратова – Альков Николай Сергеевич

30.03.2017

Вопрос: Если я установлю на автомобильные номера так называемые «шторки», что мне может грозить за их использование?

Ответ: Согласно ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Вопрос: Какая ответственность грозит за нарушение правил учебной езды?


 

Ответ: За нарушение правил учебной езды для водителя, обучающего правилам вождения, предусмотрена административная ответственность по ст. 12.22 КоАП РФ в виде предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил дорожного движения.

Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

Вопрос: Если я установлю на личный автомобиль гудок, схожий по звуку с сигналом сотрудников полиции, что мне может за это грозить?

Ответ: В данном случае за установку и использования звукового прибора может грозить административная ответственность.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.4 КоАП РФ, установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) или незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей с конфискацией указанных устройств; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных устройств; на юридических лиц — пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных устройств.

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"