Поиск Контакты

Налоговая инспекция информирует

ФНС России проводит отраслевой проект «Общественное питание». Цель отраслевого проекта — обеление сферы общественного питания посредством комплекса мероприятий, направленных на определение причин, способствующих сокрытию выручки в сфере оказания услуг общественного питания.

Проект направлен на выработку механизмов и предложений, направленных на вывод предприятий общественного питания из теневого сектора, а также проведение контрольных мероприятий в отношении недобросовестных участников рынка.

Начиная с января 2021 года проводятся мероприятия по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, в том числе посредством постоянного мониторинга расчетов для включения в планы проверок и проведения соответствующих контрольных мероприятий.

Межрайонная ИФНС России № 8 по Саратовской области обращает внимание, что с помощью мобильного приложения, разработанного ФНС  России, граждане могут легко проверить легальность кассового чека. Мобильное приложение «Проверка чека» устанавливается на телефон, имеющий доступ в Интернет.

В настоящее время административная ответственность за нарушение законодательства о применении контрольно-кассовой техники предусмотрена ст. 14.5 КоАП  РФ. Срок давности привлечения к административной ответственности составляет один год.

Межрайонная ИФНС России № 8 по Саратовской области

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"