Поиск Контакты

Нам нужна эта память…

21.11.17

Память народа определяет его жизнь в настоящем. Великая Отечественная война показала всему миру небывалое мужество и сплоченность нашего народа перед лицом смертельной угрозы. Победа досталась нам дорогой ценой. Мы не вправе забыть это скорбное время. Чтобы помнили  наши потомки, мы должны донести эту память до них…

Администрация Кировского района совместно с Советом Ветеранов районов продолжает серию рассказов о людях прошедших суровые испытания войны, боевую службу, огонь, раны, голод, холод, потерю близких, неимоверный труд, о людях сумевших сохранить любовь, любовь к жизни.

Лисицкий Анатолий Васильевич (6 февраля 1925 года рождения)

Лисицкий Анатолий Васильевич, родился 6 февраля 1925 года в селе Мещеряково Саратовской губернии. В 17 лет со 2-го курса Горно-нефтяного техникума города Сызрани был призван в ряды Красной армии в декабре 1942. В 1943  окончил авиашколу в  Вольске и был направлен в 945 штурмовой авиаполк города Кинель Самарской области. Боевой путь прошел в качестве механика авиационного 5858 гвардейского штурмового авиаполка. Был ранен — инвалид Великой Отечественной войны. Имеет многочисленные награды и медали. В 1951  поступил в Саратовский политехнический институт и  окончил его по специальности инженер строитель промышленного и гражданского строительства. В строительстве проработал 20 лет на благо нашего города. Общий стаж 51 год. Ветеран труда.

Талантливый человек, талантлив во всем! Он написал и издал книгу «Источник молодости и долголетия», является солистом народного хора «Душа ветерана», читает и рассказывает стихи и басни, пишет статьи в газеты. В свои 95 лет, Анатолий Васильевич, является многократным чемпионом и рекордсменом России по плаванью в категории «Мастерс», многократным чемпионом и рекордсменом мира в этой же категории. В августе 2017  в городе Будапеште завоевал 2 золотые медали на чемпионате мира. Многократный дипломат ежегодного областного конкурса танцев «В ритме нового века» в номинации «Степ».

От всего сердца хотим пожелать Анатолию Васильевичу крепкого здоровья, долгих лет жизни и, конечно, продолжать радовать нас своими успехами и достижениями!

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"