Поиск Контакты

Органы государственной статистики продолжают подготовку к сельскохозяйственной переписи

31.05.2016

30 мая 2016 года в администрации Кировского района Саратова состоялось постоянно действующее совещание. С информацией о ходе подготовки к проведению Всероссийской сельскохозяйственной  переписи 2016 года выступила  главный специалист- эксперт отдела государственной статистки в Кировском районе г. Саратова Елена Алексеева.

В ходе переписи предстоит собрать информацию о размерах, структуре и использовании сельскохозяйственных угодий, демографических характеристиках и занятости в сельском хозяйстве, площадях сельскохозяйственных культур и плодово-ягодных насаждений, поголовье скота и птицы и о многом другом.

Во время проведения переписи 2016 года будут обследованы все категории хозяйств: сельскохозяйственные организации; микропредприятия; крестьянские (фермерские) хозяйства; индивидуальные предприниматели; подсобные сельскохозяйственные предприятия несельскохозяйственных организаций;    садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;        граждане, имеющие земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, другие земельные участки, не входящие в объединения, или имеющие сельскохозяйственных животных в городе Саратове.

В рамках проведения подготовительных мероприятий для уточнения сведений при формировании списков объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года Саратовстатом получены ответы и материалы на более 1000 запросов от хозяйствующих субъектов, из управления Росреестра по Саратовской области, филиала ФГБУ «Федеральной Кадастровой Палаты Росреестра по Саратовской области» и ветеринарных служб.

В результате проведенных мероприятий по уточнению списков на территории Кировского района муниципального образования «Город Саратов» переписи подлежат:

— 1 хозяйство  индивидуального (переписной лист  заполняется переписчиком со слов индивидуального предпринимателя);

— 13 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединения граждан (переписываются сплошным методом,  переписной лист  заполняется в целом на объединение со слов председателя объединения или уполномочен¬ного им представителя методом опроса);

— 158  участков членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, попавшего в выборочное статистическое обследование;

— 554 личных подсобных хозяйств граждан, попавших в выборочное статистическое обследование

Формы переписных листов утверждаются Росстатом и размещаются на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Итоги переписи необходимы для формирования и мониторинга программ по развитию сельского хозяйства, устойчивого развития сельских территорий, защиты продовольственной безопасности страны, а также всем сельхозпроизводителям: от крупных агрохолдингов до индивидуальных предпринимателей.

 

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"