Поиск Контакты

Памятка о правилах поведения на льду

30.11.2016

Выходить на необследованный лед опасно, а при надобности перехода нужно пользоваться палкой-пешней, проверяя прочность льда. Особенно осторожно нужно спускаться с берега — лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух. Также лед непрочен около стока вод, в местах произрастания растительности, под сугробами.

Остерегайтесь выходить на лед в местах, обозначенных запрещающими аншлагами; любоваться ледоходом с обрывистых берегов, так как течение подмывает их и возможны обвалы.

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке: безопасная толщина льда для одного человека в весенний период не менее 10 см; безопасная толщина льда для сооружения катка 12 см и более; безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более; безопасная толщина льда для проезда автомобилей не менее 30 см. Критерии прочного льда: прозрачный лед с зеленоватым или синеватым оттенком; на открытом бесснежном пространстве лед всегда толще. Критерии тонкого льда: цвет льда молочно-мутный, серо-желтоватый лед, обычно ноздреватый и пористый. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания; лед, покрытый снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лед, помимо того, что маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова).

Лед более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах; над тенистым и торфяным дном; у болотистых берегов; в местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках; вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий; в нижнем бьефе плотины, где даже в сильные морозы кратковременные попуски воды из водохранилища способны источить лед и образовать в нем опасные промоины; в местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения.

 

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"