Поиск Контакты

Памятка по профилактике острых кишечных инфекций

19.09.18

Сальмонеллёз – острая кишечная  инфекция, вызываемая  бактериями рода сальмонелла, и характеризующаяся поражением желудочно-кишечного тракта, нарушением водно–электролитного баланса и симптомами интоксикации.

Сальмонеллы встречаются практически повсеместно. Источниками заражения могут стать животные и люди, больные и бактерионосители. В продуктах питания – молоке, мясе, яйцах – бактерии не только длительно сохраняются, но и способны размножаться, при замораживании и высушивании они сохраняют жизнеспособность, но достаточно быстро погибают при нагревании.

Пути заражения  человека многообразны: наиболее частый   пищевой,  реализуется при употреблении в пищу инфицированного сальмонеллами мяса, яиц, молочных продуктов; водный путь заражения   при употреблении зараженной воды или купании;  контактно–бытовой путь заражения  — при контакте с больным человеком или бактерионосителем,  через предметы обихода.

Клинические проявления сальмонеллёза разнообразны — от бессимптомного носительства до тяжёлых септических форм. Инкубационный период колеблется от 6  часов до 3 суток, составляя в среднем 12-24 часа. Наиболее распространенная форма заболевания —  желудочно кишечная, при которой  заболевание обычно начинается остро с  обильной рвотой и поносом. Наблюдаются боли, вздутие в животе, слабость, головная боль, головокружение, озноб, повышение температуры до 38-40°С, рвота, понос, боли в мышцах и суставах.

При появлении первых признаков заболевания необходимо обратиться к врачу, не занимайтесь самолечением.

Во избежание заболевания сальмонеллезом необходимо соблюдать меры профилактики:

— обязательно мыть руки перед едой, после посещения туалета, перед приготовлением пищи и после ухода за животными;

— не приобретать продукты сомнительного качества, в местах несанкционированной торговли, с истекшим сроком реализации,  мяса —  без ветеринарного клейма;

— мясо и птицу в домашнем холодильнике нужно хранить в упакованном виде, желательно на отдельной полке морозильника;

— яйца хранить  обязательно в холодильнике в специальных ячейках, ячейки для хранения нужно мыть как можно чаще;

— перед приготовлением яйца нужно тщательно вымыть с мылом под проточной водой;

— варить мясо некрупным куском не менее часа, птицу – не менее 40 мин.,  яйцо –15 минут, от употребления сырых яиц,  приготовленных всмятку или яичницы – глазуньи лучше воздержаться;

— молоко и молочные продукты перед употреблением подвергать термической обработке;

— салаты, винегреты и нарезанные компоненты салата в незаправленном виде хранить в холодильнике не более 6 часов. Заправлять салаты и винегреты и нарезанные компоненты следует непосредственно перед подачей на стол;

— при разделывании сырого мяса, птицы  должна использоваться специальная доска и нож, этот инвентарь ни в коем случае нельзя использовать для нарезки хлеба, сыра и других готовых продуктов.

 

Отдел эпидемиологического надзора

Управления Федеральной службы по надзору

в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

по Саратовской области в г. Саратове

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"