Поиск Контакты

Патентная система налогообложения
26.06.2014

Уважаемые предприниматели!

Напоминаем, что на территории Саратовской области действует Закон «О введении на территории Саратовской области патентной системы налогообложения», которым установлены размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения: размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может быть меньше 100 тыс. и больше 1 млн. руб., если иное не установлено пунктом 8 статьи 346.43 главы 26.5 Налогового кодекса РФ. Налоговая ставка определена в размере 6%.

Патентная система налогообложения применяется в отношении таких видов деятельности, как: парикмахерские и косметические услуги; ремонт мебели; услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий; оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом; услуги по присмотру и уходу за детьми и больными; ветеринарные услуги; услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства; услуги по прокату;  экскурсионные услуги; ритуальные услуги и др.

Согласно подпункту 19 пункта 2 статьи 346.43 Налогового Кодекса РФ патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Подпунктами 45 и 47 названного пункта статьи 346.43 Кодекса предусматривается применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю (общественное питание) через объекты стационарной торговой сети (объекты организации общественного питания) с площадью торгового зала (зала обслуживания посетителей) не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли (организации общественного питания).

Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по указанным видам предпринимательской деятельности, может быть дифференцирован в зависимости от количества объектов или площади объектов, передаваемых в аренду (внаем), или применяемых при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли (общественного питания).

Суммы налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, по нормативу 100%  зачисляются в бюджеты муниципальных районов и городских округов.

Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года, что значительно облегчит предпринимательскую деятельность, поскольку с приобретением патента у ИП отпадет необходимость в предоставлении в налоговую инспекцию отчетности по доходам и расходам. В результате максимально упростятся взаимоотношения с налоговыми органами.

Переход на патентную систему является добровольным и может применяться одновременно с другими режимами налогообложения. Формула расчета стоимости патента, зависящего от годового дохода и вида предпринимательской деятельности, приведена в Налоговом кодексе РФ. По этой формуле налоговая инспекция самостоятельно рассчитает, сколько нужно заплатить за патент конкретному предпринимателю.

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"