Поиск Контакты

ПРОФИЛАКТИКА КОРИ

Корь — вирусное заболевание воздушно-капельным путем передачи. Источником инфекции является больной человек. Восприимчивость к кори очень высокая. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным корью.

Возникающие осложнения после перенесенной кори развеивают ошибочное представление о кори, как о легком заболевании. Осложнения наступают у каждого 15 заболевшего корью. Бывают и летальные исходы.

Угрозе заболевания подвергается не болевшие корью, не привитые или привитые однократно. Особую опасность заболевание представляет для детей в возрасте от 1 года, не подлежащих прививкам по возрасту, а также детей до 5 лет, относящихся к «группе риска» в связи с риском возникновения осложнений, поэтому родителям, отказывающимся от вакцинации детей, необходимо задуматься, вправе ли они рисковать их здоровьем.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок РФ двукратная иммунизация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет. Кроме того, в рамках национального календаря профилактических прививок прививаются против кори все взрослые до 35 лет, не болевшие корью, ранее не привитые, привитые однократно, а также взрослые от 36 до 55 лет, относящиеся к группам риска (работники медицинских организаций и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации).

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 08.02.2023 г. №1 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации», Постановлению Главного государственного санитарного врача по Саратовской области от 28.02.2023 № 6 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Саратовской области в 2023г.» на территории г. Саратова до конца 2023 г. проводится подчищающая иммунизация против кори в отношении : детского и взрослого населения ( в т.ч. Лиц, ведущих кочевой (полукочевой) образ жизни, вынужденных переселенце), не болевших корью ранее, не привитых против кори, привитых однократно, не имеющих сведений о прививках против кори.

Самым эффективным средством профилактики является вакцинация.

Для стойкого иммунитета необходимо сделать две прививки против кори, не привитые в детстве взрослые прививаются двукратно с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками.

В окружении больного прививкам против кори подлежат все лица, имевшие контакт с заболевшим, без ограничения возраста, не болевшие корью ранее, не привитые или привитые против кори однократно.  Детям, не привитым против кори по возрасту или не получившим прививки в связи с медицинскими противопоказаниями или отказом от прививок, вводится иммуноглобулин человека нормальный  не позднее 5-го дня с момента контакта с больным.

Свой иммунный статус (наличие защитных антител к вирусу кори) если не имеются сведения о прививках или о перенесенном заболевании, можно узнать, если провести анализ крови на коревые антитела (иммуноглобулины).

Для предупреждения кори лицам, выезжающим за рубеж, не болевшим корью, не привитым, а также привитым однократно, необходимо привиться не менее чем за 10 дней до отъезда.

Будьте внимательны к своему здоровью. Своевременно обращайтесь за медицинской помощью при возникновении заболевания, чтобы избежать осложнений и не заразить окружающих. Сделать прививку и предупредить заболевание проще, чем подвергать себя риску заболеть тяжелой формой кори.

Информацию по профилактике кори можно получить по телефону территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в г. Саратове: 20-83-53.

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"