Поиск Контакты

Прокуратура Кировского района разъясняет

29.02.2016

Прокуратура Кировского района отвечает на вопросы.

Вопрос:  Каковы особенности расторжения трудового договора по инициативе работодателя либо по соглашению сторон с беременной женщиной?

Ответ: Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. В остальных случаях расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается (ч. 1 ст. 261 ТК РФ). Если женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, узнает о своей беременности и обратится в суд с иском о восстановлении на работе, суд удовлетворит ее иск, несмотря на то, что у работодателя отсутствовали сведения о беременности работницы (абз. 1 п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Женщина подлежит восстановлению на работе даже в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска беременность не сохранилась (абз. 2 п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Трудовой кодекс РФ не устанавливает запрета (ограничений) на расторжение трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) с беременной женщиной. В данном случае инициатором прекращения трудовых отношений может выступать как работница, так и работодатель. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время в срок, определенный сторонами (ст. 78 ТК РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Важным условием при прекращении трудового договора по указанному основанию является достижение между работником и работодателем договоренности об основаниях и сроке расторжения трудового договора. Аннулирование указанной договоренности возможно лишь при взаимном согласии сторон (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Одним из оснований для аннулирования работницей в одностороннем порядке соглашения о расторжении трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ является беременность работницы, о которой она узнала уже после подписания соглашения.

Вопрос:  Предусмотрена индексация государственных пособий гражданам, имеющим детей?

Ответ: В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2016 № 42 с 1 февраля 2016 года предусмотрен размер индексации 1,07 для государственных пособий гражданам, имеющим детей. Так, единовременное пособие при рождении ребенка теперь составляет 15,5 тысячи рублей. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет для граждан, не подлежащих обязательному социальному страхованию — 2,9 тысячи рублей по уходу за первым ребенком и 5,8 тысячи рублей по уходу за вторым и последующими детьми. Кроме того, увеличены пособия, которые выплачиваются в рамках социального страхования. Максимально возможная сумма пособия по беременности и родам (в размере 100 процентов среднего заработка работающей женщины) составляет 53,9 тысячи рублей за полный календарный месяц. Максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет (выплачиваемого в размере 40% от среднего заработка застрахованного лица) составляет 21,6 тысячи рублей.

Вопрос:  Предусмотрена ли административная ответственность за подачу в налоговую инспекцию недостоверных справок 2-НДФЛ?

Ответ: Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ в целях повышения ответственности налоговых агентов (организации и физические лица), обязанных уплачивать налоги и сборы, за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах внесены изменения в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ). В частности, часть первая НК РФ дополнена статьей 126.1, устанавливающей ответственность налоговых агентов, обязанных уплачивать налоги и сборы, за представление налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения (в том числе справок о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ), в виде штрафа в размере 500 рублей за каждый документ. При этом налоговый агент освобождается от ответственности в случае, если им самостоятельно выявлены ошибки и представлены налоговому органу уточненные документы до момента, когда налоговый агент узнал об обнаружении налоговым органом недостоверности содержащихся в представленных им документах сведений. Данные положения закона вступили в силу с 01.01.2016.

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"