Поиск Контакты

Прокуратура Кировского района разъясняет

30.09.2015

Вправе ли военкомат в период призыва на военную службу вызывать и направлять студентов учебных заведений, имеющих действующую отсрочку, на прохождение медицинского освидетельствования.

Согласно ч. 2 ст. 22 Федерального Закона № 53-ФЗ от 18 марта 1998 г.  «О воинской обязанности и военной службе», на военную службу не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

При этом, медицинское освидетельствование проводится при постановке на воинский учет, призыве на военную либо альтернативную гражданскую службу, призыве на военные сборы, а также при поступлении в военные профессиональные образовательные организации.

Таким образом, медицинское освидетельствование является одним из мероприятий по призыву граждан на службу.

В связи с изложенным, в случае наличия отсрочки от призыва студенты, обучающиеся в учебных заведениях, не призываются на военную службу, следовательно, военкомат не вправе направить данных лиц на медицинское освидетельствование.

 

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"