Поиск Контакты

Прокуратура Кировского района разъясняет

16.05.2017

Вопрос. Предусмотрена ли административная ответственность за торговлю табачными изделиями вблизи образовательных учреждений ?

Ответ.  Согласно ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый человек имеет право на охрану здоровья. Следовательно, охрана здоровья одна из важнейших задач государства.

В силу п. 2 ч. 7 ст. 19 Федерального закона от 20.02.2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг. 

Согласно ст. 23 Федерального закона от 20.02.2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» за нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается, в том числе и административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"