Поиск Контакты

Прокуратура Кировского района разъясняет

17.05.2017

Вопрос: Какие заболевания препятствуют усыновлению (удочерению) ребенка?

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 127 Семейного кодекса Российской Федерации, усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением, в том числе, лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права либо которые совместно проживают в жилом помещении с лицами, страдающими заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. Перечень заболеваний, при наличии которых лица по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права, и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, при их наличии у лиц, совместно проживающих в жилом помещении, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2013 № 117 утвержден перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить)  ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью.

В число данных заболеваний входят:

— туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения;

— инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией;

-злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения;

— психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения;

— наркомания, токсикомания, алкоголизм;

— заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Указанный перечень заболеваний распространяется также на лиц, осуществляющих воспитательную деятельность в детских домах семейного типа.

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"