Поиск Контакты

Прокуратура Кировского района разъясняет

18.05.2017

Вопрос: Расскажите, какая ответственность мне может грозить, если я не исполню требования народного дружинника?

Ответ: В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 02.04.2014 N 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», народная дружина — основанное на членстве общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Данным законом также указано, что народный дружинник — гражданин Российской Федерации, являющийся членом народной дружины и принимающий в ее составе участие в охране общественного порядка.

В соответствии с ч. 3 ст. 25 Федерального закона от 02.04.2014 N 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», воспрепятствование осуществляемой на законном основании деятельности народного дружинника или внештатного сотрудника полиции в связи с их участием в охране общественного порядка либо невыполнение их законных требований о прекращении противоправных действий влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность.

Согласно ст. 19.35. КоАП РФ, воспрепятствование осуществляемой на законном основании деятельности народного дружинника или внештатного сотрудника полиции в связи с их участием в охране общественного порядка либо невыполнение их законных требований о прекращении противоправных действий  влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

 

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"