Поиск Контакты

Прокуратура Кировского района разъясняет

28.06.2017

Вопрос: Разъясните, какие права имеются у меня как покупателя  в случае  неисполнения продавцом взятых на себя обязательств по договору купли-продажи, если мной внесена предоплата?

Ответ: Согласно Закону РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей продавец несет ответственность в соответствии с законом или договором.

В соответствии с ч.2 ст. 23.1 указанного Закона в случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара в установленный договором срок, покупатель по своему выбору вправе потребовать передачи оплаченного товара в установленный им новый срок либо возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором срока передачи оплаченного товара.

Есть исключения,  так, указанные требования не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что неисполнение им обязательства по передачи товара в установленный срок произошло по вине потребителя или вследствие непреодолимой силы.

Данные требования покупателя подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней.

Также, покупатель вправе потребовать от продавца выплаты неустойки (пени) в размере 0,5% суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки.

Пени (неустойка) взыскивается со дня, когда по договору товар должен быть передан продавцом, и до дня передачи товара или до дня удовлетворения требования о возврате предварительно оплаченной суммы за товар. Сумма пени (неустойки) не может превышать сумму предварительной оплаты.

Кроме того, покупатель вправе потребовать и возмещение морального вреда причиненного в результате нарушения продавцом условий договора.

Соблюдение процедуры досудебного обращения к продавцу в целях возможного разрешение возникшего спора согласно ст. 131 ГК РФ является обязательным.

В данном случае, покупателю необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу.

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"