Поиск Контакты

Прокуратура Кировского района разъясняет

26.06.2017

Вопрос: На протяжении мая 2017 года в нашем доме отсутствовало горячее водоснабжение. В бухгалтерии ТСЖ пояснили мне, что в квитанции за май в графе СОИ ГВС будет указана та же сумма, что и в предыдущем месяце, когда было горячее водоснабжение. Законно ли это?

ОтветВ соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату, в том числе, плату за горячее водоснабжение, потребляемое при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату горячего водоснабжения, потребляемого при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, определяется исходя из норматива потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.

По смыслу закона, потребителем может быть оплачена лишь потребленная горячая вода. В случае отсутствия горячей воды объем (количество) потребленного в течение расчетного периода коммунального ресурса на общедомовые нужды должен быть рассчитан исходя из продолжительности предоставления коммунальной услуги.

С учетом изложенного, плата за горячую воду, потребленную при содержании общего имущества в многоквартирном доме при перерывах в предоставлении коммунального ресурса, в полном объеме начислена быть не может.

 

 

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"