Поиск Контакты

Прокуратура Кировского района разъясняет

22.06.2017

Вопрос: Регулярно оплачиваем коммунальные услуги. Однако платежки нашему дому за капитальный ремонт не приходили. Недавно нам выставили задолженность на большую сумму, т.е. за весь период, когда нам не поступали квитанции. Законны ли данные требования?

ОтветСогласно ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ)граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Часть 2 ст. 154 ЖК РФ регламентирует, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, взнос на капитальный ремонт, плату за коммунальные услуги.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома в соответствии с ч.3 ст. 158 ЖК РФ распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. Согласно ч. 3 ст. 169 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом. Областная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области, утвержденная Постановлением Правительства Саратовской области от 31.12.2013 № 800 П, опубликована в январе 2014 г. Т.е., оплата взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме в Саратовской области возникла с октября 2014 г.

В связи с тем, что собственники помещений дома в котором Вы проживаете, формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на основании платежных документов, представленных НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области», в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 2 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Таким образом, платежные документы на оплату взносов на капитальный ремонт должны предоставляться региональным оператором ежемесячно. С учетом изложенного, несвоевременное выставление платежных документов региональным оператором является неправомерным, однако это не освобождает собственников помещений от уплаты взносов на капитальный ремонт.

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"