Поиск Контакты

Прокуратура Кировского района разъясняет

21.12.2015

Вопрос:  В каких случаях и при каких условиях допускается привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни?

Ответ: Согласно Трудовому кодексу РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как общее правило, не допускается. Она может производиться только тогда, когда ее нельзя приостановить по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), необходимо обслуживать население, производить неотложные ремонтные работы, погрузочно-разгрузочные работы, а также в других исключительных случаях, предусмотренных ст. 113 Трудового кодекса РФ.

В соответствии с абз. 2 ст. 113 Трудового кодекса РФ, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Согласно абз. 3 ст. 113 Трудового кодекса РФ, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях: для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Таким образом, как следует из содержания приведенной нормы, Трудовой кодекс не устанавливает исчерпывающего перечня случаев привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия. Вместе с тем он определяет, что привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без согласия работников возможно только в таких ситуациях, которые ставят под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

На основании  абз. 5 ст. 113 Трудового кодекса РФ, работодатель может привлечь работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни и в других случаях, помимо перечисленных в абз. 2 и 3 ст. 113 Трудового кодекса РФ, но для этого кроме письменного согласия самих работников работодатель обязан учитывать мнение выборного органа первичной профсоюзной организации.

Во всех случаях привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни может производиться только по письменному распоряжению работодателя.

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"