Поиск Контакты

Прокуратура Кировского района разъясняет

30.09.2015

Законен ли отказ управляющей организации в предоставлении информации о показаниях общедомовых приборов учета собственникам жилых помещений многоквартирного дома по причине предоставления этой информации председателю совета этого дома?

В соответствии с п.п. «е» п. 31 ч.4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. № 354, исполнитель обязан предоставить потребителю по требованию возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета.

Статьей 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что председатель совета многоквартирного дома во взаимоотношениях с управляющей компанией на основании доверенности, выданной собственникам помещений, вправе заключить договор управления многоквартирным домом, осуществлять контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, подписывать акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ, акты о непредоставлении услуг или о нарушении нормативов качества или периодичности их оказания, направлять вы органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, выступать в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.

С учетом изложенного, с показаниями общедомовых приборов учета вправе ознакомиться все собственники жилых помещений многоквартирного дома независимо от их предоставления управляющей компанией председателю совета многоквартирного дома.

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"