Поиск Контакты

СМИ о нас: «Саратовская панорама» 26 декабря 2012 года

 

САРАТОВЦЕВ ПРИЗЫВАЮТ ВОЙТИ В НОВЫЙ ГОД БЕЗ ДОЛГОВ

 


Лидером в этой работе стал Кировский район города


В конце года уже стала традиционной фраза «В Новый год без долгов!». На протяжении последних пяти лет в Кировском районе обеспечивается устойчивый сбор средств населения за жилищно-коммунальные услуги, что позволяет району иметь лучшие показатели в городе по расчетам с поставщиками.
О том, как поставлена работа в районе, мы попросили рассказать заместителя главы администрации Кировского района муниципального образования «Город Саратов» Юрия Проценко:
«Мониторингом взаиморасчетов между управляющими организациями и поставщиками ТЭР занимается специально созданная комиссия в администрации района. В 2012 году в районе снизилась задолженность перед основными поставщиками энергоресурсов на сумму более 60 млн. руб. Это стало возможным благодаря совместной целенаправленной работе районной администрации, надзорных органов и управляющих организаций. Регулярно на заседаниях комиссии рассматриваются управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, которые нарушают платежную дисциплину и накапливают долги за несколько расчетных периодов. Такие случаи рассматриваются совместно с прокуратурой района, выясняются причины образования задолженности и сроки ее погашения.
Но есть и организации, которые своевременно рассчитываются с поставщиками, среди них — управляющая организация «Жилкомплекс». Системная работа этой компании по расчетам за потребленные теплоэнергоресурсы постоянно отмечается поставщиками коммунальных услуг».
«Жилкомплекс» является одной из крупнейших компаний в районе, обслуживая порядка 800 домов. В управлении организации находится большое количество старого жилого фонда, в том числе дома дореволюционной постройки. Компанией проводится квалифицированная разъяснительная работа с населением по вопросам начисления за жилищно-коммунальные услуги и реализуются действенные меры по взысканию задолженности.
«Серьезной проблемой для управляющей компании остается работа с неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги, — отметил заместитель директора ООО Управляющая организация «Жилкомплекс» Олег Бучков. — Наша компания принимает все необходимые меры по взысканию задолженности, составлен график по вручению уведомлений, которые регулярно разносятся по почтовым ящикам. Еженедельно проводятся совещания, на которых подводятся итоги исковой работы. В 2012 году подано 2,3 тыс. исков по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги на сумму 31,9 млн. руб.»
Большую помощь управляющим компаниям в работе с населением оказывают домовые советы, созданные в районе. Там, где созданы домовые советы, ситуация кардинально меняется. Особенно хочется отметить те домовые советы, которые тесно взаимодействуют с управляющей компанией и совместно решают насущные проблемы дома. Председатель Совета многоквартирного дома № 168/184 по ул. им. Рахова В.Г. Бурухина Евгения Сергеевна является ярким примером такого отношения к делу.
Евгения Сергеевна поделилась опытом своей работы: «Положительным фактором считаю создание в нашем доме совета многоквартирного дома в апреле 2012 года. Управляющая компания «Жилкомплекс» приветствовала создание домового совета в плане того, что совет работает строго в соответствии с Жилищным Кодексом РФ. «Жилкомплекс» встретил нас доброжелательно. Все сведения, необходимые для проведения контроля за начислением за коммунальные услуги, предоставляются своевременно и в полном объеме. Я в отрасли ЖКХ имею достаточный опыт и знания, что позволяет мне разбираться во многих вопросах в сфере ЖКХ и разъяснять их жильцам нашего дома. Большую помощь в этом мне оказывают старшие по подъездам. Это позволяет решить много текущих вопросов на месте, а не обращаться в вышестоящие и надзорные органы. Совет владеет информацией о количестве проживающих в доме, количестве индивидуальных счетчиков, что позволяет отрегулировать многие вопросы по начислению за коммунальные платежи. По рекомендации Совета и для контроля за потреблением ТЭР многие жильцы установили индивидуальные приборы учета. Создание совета позволило провести энергосберегающие мероприятия в доме. Дому 30 лет, и инженерные коммуникации были значительно изношены. На собрании собственников было принято решение о замене стояков холодной и горячей воды в доме. Расчет стоимости работ и выбор подрядной организации, которая выполнила бы эти работы качественно и по разумной цене был проведен совместно с управляющей компанией. Совет довел до жителей информацию о затратах, и уже в текущем году все работы были выполнены и оплачены. При замене стояков многие жильцы воспользовались возможностью установить индивидуальные приборы учета. Следующей задачей, стоящей перед нами в 2013 году, будет замена лежаков в подвале.
Большое спасибо управляющей компании «Жилкомплекс» за установку информационных стендов в подъездах, где для жильцов нашего дома размещается вся необходимая информация.
Если порой люди не знали, кто живет по соседству, то сейчас совместная работа позволила жильцам лучше узнать друг друга и найти единомышленников в решении многочисленных вопросов в управлении нашим домом».
Жители района могут быть уверены, что системная работа администрации района с поставщиками энергоресурсов и управляющими организациями позволит обеспечить своевременные расчеты за энергоресурсы, а значит отопительный сезон пройдет в плановом режиме.

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"