Поиск Контакты

Саратовские общественники поздравили ветеранов с Днем Победы

05.05.2017

Активисты  Саратовского регионального отделения Союза женщин России и межрегиональной организации «Союз отцов» поздравили с Днем Победы участников Великой Отечественной войны Валентина Афанасьевича Юцыка и Игоря Евгеньевича Шульгина.

После окончания Энгельсской военно-морской школы Игорь Евгеньевич воевал на бронетанкере. Принимал участие в штурме Берлина, освобождении Венгрии и Австрии. За мужество, проявленное на фронтах Великой Отечественной войны,  награжден орденами и медалями. После войны успешно закончил Саратовский политехнический институт, работал в Саратовском СКБ сейсмического приборостроения. Награжден медалью «Изобретатель СССР»,  пять раз был участником ВДНХ СССР. В 1971 году получил звание лауреата Всесоюзной премии имени академика И.М.Губкина.

Валентин Афанасьевич  — участник Орловско-Курской битвы, освобождал Украину и Польшу. Войну закончил в Берлине. За воинскую доблесть награжден орденом Великой Отечественной войны 2 степени и медалями.

 

В беседах ветераны делились своими воспоминаниями о военных годах, службе в Армии, однополчанах, рассказали о трудовой деятельности в послевоенные годы, показали фотографии из семейных архивов. Игорь Евгеньевич Шульгин на память о встрече подарил юным  гостям книгу о военно-морском флоте.

В настоящее время Валентин Афанасьевич и Игорь Евгеньевич  ведут активную работу по патриотическому воспитанию молодежи.

«Низкий поклон и самые искренние слова благодарности Вам  за Ваш великий и бессмертный подвиг, который навсегда останется в памяти миллионов людей. Спасибо Вам, что подарили нам возможность жить, растить детей, радоваться солнцу и мирному небу», — обратилась к ветеранам представитель Союза женщин России Алла Фетисова.

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"