Поиск Контакты

Сообщает прокуратура Кировского района города Саратова

01.07.2015

Каким образом оплачивается сверхурочная работа?

Правила оплаты сверхурочной работы определены в ст. 152 Трудового кодекса РФ.

В данной статье установлено, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Однако данные размеры за сверхурочную работу не могут быть ниже установленных Трудовым кодексом гарантий.

Кроме того, по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Эти правила действуют и при компенсации сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени. Количество сверхурочных часов, которое не превышает в среднем двух часов за каждый рабочий день в учетном периоде по календарю шестидневной рабочей недели, оплачивается не менее чем в полуторном размере. При этом не имеет значения, каким образом фактически распределялась сверхурочная работа по дням (сменам).

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"