Поиск Контакты

Советы беженцам из Украины
11.07.2014

Совет первый – не думайте,  что  Донецк и Луганск в скором времени превратятся в зону мира. Скорее наоборот – готовьтесь к длительной войне и соответственно  учитесь обустраивать свою жизнь в России.

Совет второй – позаботьтесь о документах,  дающих Вам возможность  жить и обустраивать свою жизнь в России. Не очень доверяйтесь многочисленным советчикам, которые могут Вам рассказать разные страшные или счастливые мифы о путях обустройства. Первое, что нужно иметь на руках – паспорт и миграционную карту. В миграционной карте очень важны отметки о пересечении украинско-российской границы. Вы можете обратиться в многофункциональный центр (в Саратове уже шесть таких центров, работают четко и оперативно, посмотрите на сайте mfc64.ru) и там Вам безо всякой очереди оформят  временную регистрацию по месту пребывания и направят ее по электронной почте в отдел ФМС.

Помните:  Вы сможете зарегистрироваться лишь  на 90 суток, в дальнейшем срок  временной регистрации придется продлевать

Совет третий. С этими документами  Вам надлежит  явиться в подразделение Федеральной миграционной службы для того, чтобы оформить:

— статус беженца или временное убежище на территории РФ;

—  разрешение на временное проживание в РФ;

— получить патент или разрешение на работу;

Если Вы решили остаться в России надолго, то лучше всего начать процесс обустройства с получения разрешения на временное проживание. Это позволит Вам в ближайшем будущем стать участником Программы переселения соотечественников в Саратовскую область. Напомним, что участие в Программе позволит Вам получить следующие финансовые выплаты: компенсацию расходов на переезд к будущему месту проживания, компенсацию расходов на уплату государственной пошлины, ежемесячное пособие при отсутствии доходов от трудовой деятельности  в период до  приобретения гражданства РФ; пособие на обустройство (подъемные). В течение шести месяцев со дня признания Вас участником  Программы  Вы станете гражданином РФ.

Совет четвертый – можно решиться на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке как гражданин, признанный носителем русского языка. Для этого придется сдавать экзамен. Правда,  до сих пор этот вариант действий до конца не прояснен (смотри следующую публикацию).

Бесплатную консультацию юриста  Вы  сможете получить по телефону 73-65-41. (Юрист Минова Людмила Владимировна)

 

Зуев Александр Пулатович
Президент Саратовской региональной общественной организации Центр вынужденных переселенцев «Саратовский источник», член общественного консультативного Совета города Саратова

По материалам ИА «Взгляд-Инфо»

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"