Поиск Контакты

УФМС по Саратовской области информирует

09.06.2016

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2016 г. № 154 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828» срок оформления паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории России, в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой, если утраченный паспорт выдавался другим территориальным органом ФМС России, сокращен с 2 месяцев до 30 дней.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему, как и ранее, в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом ФМС России.

Уточнено, что в случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной ФМС России, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», паспорт оформляется в указанные сроки после личного обращения заявителя в территориальный орган ФМС России и представления паспорта, подлежащего замене, необходимых документов и личных фотографий.

 

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 09.03.2016 г. № 53-ФЗ «О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» Освобождена от госпошлины выдача паспорта гражданина РФ взамен утраченного или пришедшего в негодность в результате чрезвычайной ситуации.

Соответствующее дополнение внесено в пункт 1 статьи 333.35 НК РФ. Ранее в такой ситуации за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность граждане должны были уплатить госпошлину в размере 1 500 рублей.

 

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"