Поиск Контакты

Управление напоминает о необходимости отчитаться о доходах, полученных в 2022 году

У саратовских налогоплательщиков остается менее месяца на то, чтобы успеть задекларировать свои доходы. Представить в налоговый орган декларацию по форме №3-НДФЛ необходимо не позднее 2 мая 2023 года.

Предоставить декларацию в налоговый орган необходимо в следующих случаях:

  • при продаже недвижимого имущества с минимальным сроком владения;
  • при получении дорогостоящего подарка от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • при сдаче имущества в аренду;
  • при получении выигрыша от операторов лотереи;
  • при получении дохода от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Также представить декларацию обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Уплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 17 июля 2023 года.

Обращаем внимание, что предельный срок подачи декларации — 2 мая 2023 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение всего года.

Более удобным способом представления налоговых деклараций является сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», заполнив последовательно всего несколько шагов, и на последнем этапе подписав электронной цифровой подписью.

Кроме того налоговые декларации можно представлять лично (или через представителя) в налоговый орган по месту своего учета или МФЦ, направлять в виде почтового отправления (с описью вложения).

С начала года было представлено в электронном виде свыше 87 тысяч налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ налогоплательщиками Саратовского региона.

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"