Поиск Контакты

В администрации Кировского района обсудили вопросы производственного травматизма

30.03.2016

На заседании районной комиссии по охране труда присутствовали представители 18 предприятий и организаций всех форм собственности района.

В Кировском районе в 2015 году зарегистрировано 2 тяжелых несчастных случая производственного травматизма(2014 – 7), так называемых страховых (легких) несчастных случаев  23.Зарегистрировано 10 профессиональных заболеваний.

Основными причинами несчастных случаев на производстве в прошедшем году были:

— несовершенство и нарушение технологических процессов на производства работ;

— неудовлетворительная организация производства работ, отсутствие контроля со стороны работодателя за созданием безопасных условий труда;

— нарушение правил безопасности со стороны должностных лиц и самих работников.

На заседании были заслушаны представители предприятий, на которых в прошлом году зарегистрированы случаи  производственного травматизма, как тяжелой степени, так и легкие: УПФС Саратовской области – филиал  ФГУП «Почта России», ООО ТД «Регион – 64». Специалисты рассказали о комплексе мероприятий, направленных на профилактику травматизма с целью минимизации опасных факторов на производстве.

Представитель  филиала №5 Фонда социального страхования РФ предоставил информацию об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и об участии в финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению травматизма и профессиональных заболеваний.  Докладчики ответили на вопросы присутствующих.

Члены комиссии приняли решение районной комиссии по охране труда. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций:

— проводить мероприятия по предупреждению производственного травматизма, усилить контроль за соблюдением производственной и трудовой дисциплины;

-при проведении обучения и инструктажей по охране труда, особое внимание уделять наиболее распространенным причинам производственного травматизма и отработке навыков безопасного производства работ.

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"