Поиск Контакты

В администрации района обсудили вопросы пожарной безопасности

29.03.2016

На постоянно действующем совещании при главе администрации Кировского района Саратова его участники обсудили вопросы пожарной безопасности в жилом  секторе

Представитель отдела надзорной деятельности Андрей Макаров доложил собравшимся, что основными причинами возникновения пожаров в жилом секторе района являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил безопасности при эксплуатации печи и электроприборов, нарушение правил монтажа электрооборудования.

С целью недопущения возникновения пожаров сотрудниками отдела проверено 280 многоэтажных домов  и 191  индивидуальный дом. Мерам пожарной безопасности обучено 960 человек, проведено 16 сходов с гражданами, распространено 1300 памяток и листовок. В местах с массовым пребыванием людей (рынки, торговые комплексы) через имеющиеся местные радиоузлы транслируется информация о мерах пожарной безопасности

В ходе совещания было отмечено, что существуют проблемы в обеспечении пожарной безопасности и в частном жилом секторе района, представляющем в большинстве случаев ветхие жилые строения с печным отоплением и неисправной электропроводкой.

.В целях стабилизации пожарной обстановки представитель пожарного надзора предложил считать приоритетной пожарно-профилактическую работу в жилом секторе района. Это, прежде всего, разъяснительная работа среди населения, и в первую очередь — встречи с лицами из неблагополучных семей и престарелыми гражданами. Руководителям управляющих организаций предложено изыскать возможность финансирования работ по проверке и ремонту отопительных печей, замене ветхой электропроводки и электрооборудования муниципального жилого фонда. Также необходимо принять меры по ликвидации несанкционированных скоплений горючих бытовых отходов на территории района.

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"