Поиск Контакты

В администрации района обсудили вопросы профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении

18.10.2016

Очередное заседание постоянно действующего совещания  в администрации Кировского района было посвящено  вопросам профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении.  По информации заместителя председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних  Евгении Опойцевой в настоящее время  в районе проживает 46 таких семей. В текущем году  выявлено и признано находящимися в социально опасном положении 36 семей.

Профилактическая работа с  семьями данной категории  проводится по межведомственным  программам  реабилитации. В 2016 году комплексные индивидуальные реабилитационные программы были утверждены  для 75 семей. В реализации программных мероприятий участвуют  все органы и учреждения системы профилактики. Совместно с образовательными учреждениями специалисты социально-реабилитационного центра «Возвращение», комитета по социальной защите населения г. Саратова, центра социальной помощи семье и детям семьям оказывается помощь  в оформлении государственной материальной поддержки и детских пособий, оздоровлении детей,  проводятся  анкетирования и беседы с родителями, консультации  по вопросам воспитания детей, семейного законодательства.

По результатам проведённой реабилитационной работы признаны вышедшими из социально опасного положения 35 семей, в которых проживает 57 детей.

«Раннее выявление семейного неблагополучия крайне  актуально и значимо в системе профилактической работы с семьей.  Чем раньше начинается профилактика и социальная поддержка конкретной семьи, тем реальнее  предотвратить  негативные явления, и что, самое главное, предупредить детскую и подростковую преступность», — отметил глава администрации Кировского района Сергей Бровкин.

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"