Поиск Контакты

В городской администрации обсудили работу муниципальной комиссии по вопросам землепользования

08.02.2016

Сегодня на постоянно действующем совещании при главе администрации муниципального образования «Город Саратов» участники заседания рассмотрели итоги работы муниципальной комиссии по вопросам землепользования. По словам заместитель главы администрации по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин рассказал, что в задачи комиссии входит рассмотрение обращений граждан по изменению правил застройки, регламентация использования земельных участков в исторической части города Саратова, утверждение границ объектов культурного наследия, проведение публичных слушаний по рассмотрению проектов планировки территорий. Кроме этого, в настоящее время планируется внесение изменений в Генеральный план развития город Саратова, который был принят в 2008 году.  Для этого комиссии предстоит организовать и провести 9 публичных слушаний по изменения в Генеральный план.

Кроме того, значимым итогом работы комиссии стало утверждение важный проектов планировки некоторых городских территорий, среди которых земельный участок площадью 42 га в микрорайоне «Солнечный-2», проект планировки микрорайона «Авиатор», территории новой набережной, первой очереди строительства скоростного трамвая и проект автомобильной развязки на Стрелке.

По словам Андрея Гнусина особое внимание комиссия уделяет вниманию вопросам застройки исторической части города. В прошлом году были приняты ограничения по этажности вновь возводимых строений, поэтому ведется постоянная работа по недопущению возобновления практики точечной высотной застройки в центре города.

Валерий Сараев отметил, что этот вопрос является очень важным, так как через несколько лет город может утратить свой исторический облик, потеряет свою туристическую привлекательность, что недопустимо.

Следующим вопросом, рассмотренным на ПДС, стал вопрос реализации муниципальной программы по развитию образования. Исполняющая обязанности председателя комитета по образованию Лариса Ревуцкая рассказала, что данная программа реализуется по трем основным направлениям. Это, во-первых развитие системы дошкольного образования, в рамках этого направления в прошлом году было создано 825 новых мест в детских садах, закрыт вопрос очередности детей от 3 до 7 лет.

Во-вторых, это развитие дополнительного образования. В Саратове в настоящее время действует система дополнительного образования, в том числе и системы работы с одаренными детьми. Муниципалитет оказывает поддержку в участии талантливых детей в конкурсах, творческих мастерских различного уровня. Наиболее талантливым детям выплачиваются стипендии от главы администрации города, именные премии. На эти цели было направлено 9 млн. рублей. Аналогичную работу проводит и комитет по физкультуре и спорту. По словам председателя комитета Вячеслава Наталичева в прошлом году на выплату стипендий, приобретение инвентаря из бюджета города было направлено около полумиллиона рублей.

Третьим направлением реализации программы является обеспечение безопасности детей. Регулярно проводятся технические осмотры зданий и сооружений учреждений образования, осуществляется текущий и капительный ремонт, приобретается новое оборудование.

Также, по словам Ларисы Ревуцкой, в Саратове сформирована базовая сеть из 9 образовательных учреждений со всеми условиями для реализации проекта инклюзивного образования.

Большой интерес у присутствующих на совещании вызвал вопрос дальнейшего развития системы среднего образования в Саратове, связанной с принятием федеральной программы по строительству новых школ. По словам заместителя министра образования области Натальи Обрежа, в регионе идет активная подготовка к реализации данных планов. Уже внесены изменения в областную программу развития образования. Идет этап согласования в Москве. В этом году по плану в Саратове появится новая школа в микрорайоне «Солнечный-2» на 1100 мест, 44 класса. В планах строительство школ в пос. Юбилейный, пос. Авиатор, а также реконструкция действующих школ с целью увеличения количества мест.

Валерий Сараев подчеркнул необходимость четкой работы всех уровней власти в данном направлении: «В феврале мы планируем начать строительство школы в «Солнечном-2» и к концу года открыть школу. Кроме этого в городе в этом году будет реконструирована пристройка к гимназии №1», – сообщил Валерий Сараев.

Администрация муниципального образования «Города Саратов»

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"