Поиск Контакты

В Кировском районе открылся новый детский сад

04.02.2015

Сегодня в Кировском районе  открылся  новых детских сада, построенный в рамках федерального проекта модернизации региональных систем дошкольного образования и муниципальной программы по развитию сети дошкольных учреждений. В мероприятии, посвященном  введению в строй  учреждения, приняли участие губернатор области Валерий Радаев и глава Саратова Олег Грищенко. В числе высоких гостей – председатель областной Думы Владимир Капкаев, руководители профильных министерств и ведомств, промышленных предприятий, депутаты областной и городской Думы, ветераны Великой Отечественной войны, общественники, строители.

Детский сад «Планета детства»  расположен в 9-м микрорайоне поселка Солнечный-2, это учреждение – одно из самых больших в Саратове и самое большое в Кировском районе. Трехэтажное здание рассчитано на пребывание 300 детей. Здесь 15 групповых помещений, есть два физкультурных и два музыкальных зала, бассейн, мастерская, изостудия, компьютерный класс. Полностью укомплектованы современным оборудованием пищеблок и медицинский блок, кабинеты психолога и логопеда, физиотерапевтическое отделение. Общая стоимость объекта составила 174 млн. рублей, из которых 117 млн. предоставил федеральный бюджет, 57 млн. – областной.  Из городского бюджета на 7,8 млн. руб. было закуплено необходимое оборудование и мягкий инвентарь.

Напомним, что губернатор Валерий Радаев постоянно контролировал процесс строительства, а Олег Грищенко побывал на стройке в конце октября, обсудил со строителями перспективы ее завершения, проверил качество выполняемых работ. Как и обещали ему подрядчики, уже в конце декабря основные работы были завершены. В течение января корпус был полностью подготовлен к приему детей.

Директор учреждения Елена Иванова показала губернатору и главе города прекрасно благоустроенную территорию детского сада, провела по зданию. Гости осмотрели помещения групп, бассейн, пищеблок, побеседовали с сотрудниками учреждения, воспитанниками и их родителями, которые очень довольны появлению такого детсада рядом с их домами. Во всех кабинетах и мастерских уже идут занятия с детьми, помощь педагогам оказывают практиканты – студенты Саратовского педагогического колледжа.

Как было отмечено руководителями области и города, строителями и коллективом проведена огромная работа по подготовке садика. Оставшиеся недоработки, как заметил Олег Грищенко, будут устранены подрядчиком уже в ближайшее время. Важно и то, уверены губернатор и глава города, что введение в строй этого детсада позволило организовать 122 новых рабочих места, это воспитатели, педагоги, обслуживающий персонал.

Выступая на торжественном мероприятии, Валерий Радаев поблагодарил коллектив учреждения и его директора за их огромный труд по подготовке детсада к приему детей. Он отметил, что открытие такого современного центра развития ребенка, оснащенного необходимым оборудованием и имеющего высокопрофессиональный коллектив, еще раз убедительно доказывает, что у нашей страны и у нашего региона хорошее будущее. Губернатор также напомнил, что здесь, в новом и быстрорастущем микрорайоне областного центра уже ведется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, дворца водных видов спорта, то есть создается все необходимая для комфортной жизни социальная инфраструктура. В течение этого года, по его словам, в Саратове будет открыто еще несколько дошкольных учреждений.

Олег Грищенко, в свою очередь, поблагодарил губернатора за ту поддержку, которую он оказывает Саратову по выполнению поставленной президентом задачи: обеспечить доступность дошкольного образования. Он также высоко оценил новый дошкольный комплекс, отметив, что сегодня в городе многое делается для качественного обучения и воспитания маленьких горожан: «Надеюсь, что в наступившем году мы тоже неплохо поработаем, 4 дошкольных учреждения у нас уже строятся, я думаю, будет еще поддержка из федерального бюджета. Мы живем сегодня под девизом «Все лучшее – детям!» У всех нас есть дети, а у некоторых уже и внуки, и от того, как мы их воспитаем, будут зависеть то, какими людьми они вырастут. Именно это – показатель наших жизненных успехов, а не карьера или какие-то другие достижения. У маленьких саратовцев должно быть все необходимое для хорошего дошкольного образования, воспитания, здоровья».

Глава города высказал слова благодарности главе Кировского района Сергею Пилипенко за большую работу по своевременному вводу этого объекта в действие.

Руководители области и города обратились к присутствующим на празднике ветеранам войны, подчеркнув, что сегодняшнее поколение старается работать так, чтобы быть достойными тех, кто завоевал Победу и обеспечил мирную жизнь в нашей стране.

 

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"