Поиск Контакты

В Кировском районе поздравляют ветеранов войны с Днем Победы

05.05.2016

Сегодня, 5 мая 2016 года. глава администрации Кировского района Сергей Бровикн поздравил с наступающим Днем Победы участника Великой Отечественной войны Михаила Леонтьевича Тупицкого и пожелал ветерану крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Михаил Леонтьевич был призван в ряды Красной Армии в 18 лет в 1942 году из Ашхабада. Отучившись 3 месяца в Харьковском пехотном училище, попал на фронт на берега Тихого Дона. В первом же бою был контужен, но продолжал воевать. За время службы побывал стрелком, автоматчиком, бронебойщиком, артиллеристом-разведчиком. 4 раза форсировал реку Дон. Отслужил 6,5 лет, из них 3 года воевал с фашистской Германией и Японией. Участник Курской битвы, операции Багратион в Белоруссии, взятия Кенигсберга и японского Порт-Артура. Трижды был ранен, после последнего ранения врачи чудом ему спасли ногу. А свободное от боевых действий время играл в военном оркестре на трубе и с удовольствием пел.

За годы войны Михаил Леонтьевич накопил огромное количество историй, впечатлений, воспоминаний, про которые молчал целых 25 лет! И только после 50 лет, когда воспоминания перестали быть столь болезненными, начал писать рассказы о войне, которые позже оформил в виде книг «Воспоминания и размышления о войне» и «О войне. 1941-1945».

 

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"