Поиск Контакты

В Кировском районе – праздник дружбы

В Кировском районе состоялся  районный этап шестого городского открытого фестиваля национальных искусств «В семье единой» в онлайн-формате. Мероприятие приурочено ко Дню народного единства России и проходит в рамках реализуемого на территории района  социкультурного проекта «Солнце — для всех!»

Победителями стали творческие коллективы:

1 место – МОУ «СОШ № 73 им. К.Д. Шукшина»,

2 место – МОУ «СОШ № 93 им. М.М. Расковой»,

3 место – МАОУ «Лицей «Солярис».

Отмечены лучшие в номинациях:

— «Национальная композиция» — МОУ «СОШ № 73 им. К.Д. Шукшина»,

— «Национальная кухня» — МАОУ «СОШ № 21 им. П.А. Столыпина»,

— «Изобразительное искусство» — МОУ «ООШ № 14» и МАОУ «Лицей «Солярис»,

— «Богатство национального колорита» — МАОУ «Лицей  «Звезда»,

— «Приз зрительских симпатий» разделили МАОУ «Гимназия № 31» и МАОУ «Прогимназия Олимпионик».

Этот праздник дружбы и единства народов, проживающих на территории Саратова,  в очередной раз поразил  буйством  красок и  разноцветьем  жанров песен и  танцев, яркой  радугой народных костюмов, богатством вкусов национальных блюд и особенностей национальной живописи.

Каждое из выступлений было эффектным и передавало национальный колорит и особенности. Яркая радуга костюмов, красота национальных традиций и обычаев, задор красивейших песен, удаль залихватских танцев – все это про первый день фестиваля.  Русские праздники, мордовские обычаи сватовства, грузинское и таджикское  гостеприимство,  татарский Сабантуй, молдавские мортишоры, немецкие игры и  множество ярких моментов стало украшением фестиваля. В каждом выступлении были отражены наиболее яркие национальные особенности. Глубина и ширь загадочной русской души,  удивительный Туркменистан, трепет немцев в вопросах  сохранения культуры и национальных традиций, колыбель талантов Армении, красоту украинского языка, грузинские танцы и песни.

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"