Поиск Контакты

В Кировском районе прошел урок мужества

22.03.19

21 марта т.г. в рамках проекта «Во славу отечества» в МАОУ «СОШ № 51» Кировского района прошел урок мужества, который провел Янклович А.Ю. командир группы специального назначения 20-го отряда специального назначения Приволжского округа ВВ МВД, Герой России (1999), депутат Саратовской городской думы.

27 лет назад, в марте 1992 года, было учреждено звание Героя Российской Федерации. Это было сделано, чтобы сохранить преемственность в системе государственных наград, которая, в целом, претерпела довольно большие изменения. Вот об этих изменениях на примерах исторических подвигов и шла речь. Александр Юрьевич рассказал о подвиге летчицы женского авиаполка Лукиной Е.И., маленького мальчика Ислама из школы №1 г. Беслана, с которым ему довелось встретиться после освобождения заложников и…. немного о себе, о своем боевом пути – «мужская работа». Видеоролики, материалы этого урока выходят за рамки школьной программы и учебников. А еще можно было задать вопросы и получить ответ.

Затем Александр Юрьевич задал ребятам свой вопрос: «Зачем, мне нужны эти уроки?». Было много разных ответов: о воспитание молодежи, о чувстве патриотизма….. Подведя итог, Янклович А.Ю. ответил: «Мне это нужно, чтобы на моем пути встречалось как можно меньше равнодушных людей… Когда мне понадобиться помощь, чтобы вы не прошли мимо..».И с ним согласились старшеклассники: «Когда человек равнодушен к миру, его ничего не интересует, и он проходит мимо чужой беды… Нельзя не обращать внимания на проблемы людей, природы, района, города, страны и в целом общества. Если все люди будут относиться к чужой боли равнодушно, то жизнь потеряет смысл! И не стоит забывать, что если мимо пройдешь ты, то завтра пройдут мимо тебя!».

После урока Янклович А.Ю. и председатель Саратовской городской думы Малетин В.В. посетили школьный музей боевой и трудовой славы имени Г.К. Жукова, где актив музея продолжил тему урока.

Учащиеся и педагоги МАОУ «СОШ № 51» благодарят Янкловича А.В. и Малетина В.В. за проведенный урок мужества.

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"