Поиск Контакты

В Кировском районе проводится работа по демонтажу незаконных строений

30.03.2016

Помните фильм «Гараж», где герой признавался, что продал за это хранилище для машины свою Родину? Металлические и кирпичные сарайчики во дворах, действительно, наше родное,  российское, в таком виде больше нигде в мире не встречающееся. Хотя количество машин в городах увеличилось в десятки раз, и ставить их в гаражах уже давно не принято, гаражи все еще живут и в некоторых районах занимают приличные площади, иногда отнимая у жителей добрую половину двора. Нынешнее законодательство к гаражам настроено сурово, но без участия заинтересованных лиц закон не работает. В одних районах с гаражными массивами борются более усердно, в других менее, но работа идет и можно надеяться, что вскоре город очистится от этого ржавого, заваленного хламом наследия. О технологии сноса гаражей с точки зрения закона ИА «Стройсар» рассказала консультант сектора по правовой и кадровой работе администрации Кировского района Екатерина Максимова.

 

Правила размещения

 

— Екатерина Андреевна, как часто жители обращаются с просьбой помочь со сносом старых гаражей во дворе? Это волнует людей?

 

— На самом деле часто. Потому что почти в каждом дворе есть старые постройки — сараи, металлические гаражи. Например, в районе есть старый жилфонд в районе Молочки. Там старые двухэтажные дома и буквально все дворы в самовольных постройках, блочных и кирпичных гаражах, деревянных сараях. Как правило, установлены они уже давно. Люди приносят на них документы — распоряжения райисполкома, совета народных депутатов. Это очень старенькие, желтые полуистлевшие бумаги.

— А какие из этих документов являются основанием для существования гаража до сих пор? Вообще, если ли в саратовских дворах законные гаражи?

— Законные есть. В первую очередь, это те, которые занимают земельный участок по договору аренды. Это регулируется уже более современным законодательством. Или, если земельный участок оформлен в собственность. Это те гаражи, чьи владельцы в свое время успели получить свидетельство собственности на само строение и уже потом – на участок, на котором оно расположено.

— Сейчас это было бы уже невозможно?

— Да, сейчас собственность на землю под гаражом оформить нельзя. В первую очередь, из-за свойств самого объекта. Металлический гараж является движимым имуществом. Блочный либо кирпичный гараж — недвижимое имущество, но считается самовольной постройкой если под ним не оформлен земельный участок. Такую постройку можно было оформить только в судебном порядке, но опять же – если бы у владельца был хотя бы один документ – свидетельство на землю или на само строение. Зачастую, у хозяев самовольных построек такие документы отсутствуют. И получается такой замкнутый круг: иск о признании самовольной постройки законной можно подать только в том случае, если хотя бы на что-то есть свидетельство о собственности. В первую очередь, в статье 222 Гражданского кодекса говорится о земле. Причем, есть оговорка, что земельный участок должен быть предоставлен именно под строительство. Город поделен на территориальные зоны, в каждой из них прописан вид разрешенного использования. Согласно зонированию, индивидуальные, отдельно стоящие наземные гаражи можно размещать только на окраинах, в центре города таких зон нет. Кроме того надо пройти согласование со всеми собственниками коммуникаций, который проходят под землей. А в черте города они проходят практически везде. Какой участок ни возьми, там обязательно будет какой-то подземный кабель, теплотрасса, канализация. И ни одна организация в радиусе своей охранной зоны никогда не согласует строительство частного гаража. Получается, что теоретически это возможно, а практически – нет.

Но те разрешения, которые были выданы райисполкомами, советами народных депутатов – действуют до сих пор. Если человек, который получил такое разрешение, живет по тому же адресу, где оно ему выдавалось, то судом эти документы принимаются во внимание. Они считаются разрешительными. Как правило, эти разрешения выдавались участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и были примерно такого содержания: «Разрешить гражданину N, проживающему по адресу… установку временного металлического гаража, без права рытья смотровой ямы и права передачи третьим лицам».

— Значит, ни продать, ни передать по наследству такой гараж нельзя?

— Да, правопреемства по такому документу не предусмотрено. Выдача разрешений такого вида носила субъективный характер с учетом статуса заявителя. И пользоваться гаражом должен именно он. Формулировка «временный» подразумевает время жизни, время пользования гаражом по этому конкретному месту жительства. То есть, нельзя говорить, что у нас в городе вообще не может быть гаражей на придомовой территории. Могут. Но с учетом требований законодательства и мнения жильцов – собственников квартир.

— Жильцы могут высказаться против нахождения гаражей на придомовой территории?

— Жилищный кодекс говорит о том, что земельный участок под домом является общедолевой собственностью, распоряжение которой осуществляется решением общего собрания собственников многоквартирного дома. Жильцы могут высказаться как за расположение гаражей во дворе, так и против. Но даже если они проголосовали «за», гаражи могут снести.

В январе этого года Саратовский областной суд отменил решение первой инстанции, отказавшей в сносе самовольных построек. Мы впервые в городе от имени администрации подали иск с неотмененным протоколом решения общего собрания дома, которое проголосовало за гаражи – и выиграли. Мы взяли акт пожарного надзора, где были проведены замеры расстояния от стены дома до гаражей и нам дали заключение о том, что по СНиПу есть нарушение пожарных норм. Должно быть определенное расстояние между зданиями, в зависимости от степени их огнестойкости. Также мы ссылались на требования ст. 42 Земельного кодекса, где прописано, что собственники вправе распоряжаться земельным участком, но с учетом требований другого законодательства – пожарных, градостроительных норм.

 

«Ценное» имущество

 

— Если жители недовольны и хотят избавиться от старых гаражей в своем дворе. Какие действия им нужно предпринять?

—  Во-первых,  нужно точно знать, на каком земельном участке расположены эти гаражи. Почти в каждой управляющей компании есть кадастровый паспорт земельного участка, где указаны границы придомовой территории. Если гаражи находятся на ней, необходимо решение общего собрания. Но тут есть свои подводные камни. Внутри гаража может находиться имущество, да и у самого строения, как правило, есть владелец. Распоряжаться чужим имуществом жители не имеют права, поэтому сам механизм исполнения решения общего собрания по демонтажу гаража может привести к предъявлению гражданского иска владельцем к ним же. Поэтому, если жители дома все же решили проводить собрание, надо помнить, что собственники квартир могут распоряжаться только придомовой землей.

— В том числе и администрация района?

— Да, если в этом доме есть доля муниципальной собственности. Когда администрация подает в суд в интересах жильцов, исковое требование звучит так: «Просим устранить препятствие в пользовании земельным участком путем демонтажа металлических гаражей». И тогда, при вынесении решения, суд говорит владельцу – пожалуйста, забирайте свой гараж с этого участка, эта земля вам не принадлежит. При этом неплохо заручиться поддержкой остальных жильцов и протоколом общего собрания, но не обязательно.

— С точки зрения закона лучше, если с земельного участка владельца гаража попросит суд, а не собрание жителей?

— Да, так как в рамках исполнения решения суда процедура прямо прописана в законе «Об исполнительном производстве». В сентябре 2015-го были внесены изменения в Гражданский кодекс в отношении самовольных построек. Теперь федеральное законодательство дало право органам местного самоуправления самим принимать решение о сносе. Дано такое определение в законе: «здание, строение и сооружения». В первой редакции говорилось просто о самовольных постройках, а сейчас определение расширено. На основании этих изменений, в декабре, в администрации Саратова было разработано постановление о структурном взаимодействии администраций районов  и комитета по имуществу по сносу самовольных построек. Теперь снос самовольных построек возможен без решения суда. Мы, кстати, первые в городе из районов, уже подали два пакета документов на рассмотрение в комитет по управлению имуществом города Саратова.

Мы очень хотели, чтобы под определение «сооружения» попали металлические гаражи, но пока этого не произошло.

Передовики гаражного сноса

 

— Вы упоминали, что Кировская администрация была первой, кто подал заявление в суд о сносе гаражей, не смотря на решение собственников. Теперь  — снос незаконных построек и вы снова первыми пробуете применить новшество. Чем это объясняется? В Кировском много незаконных построек?

— Активной позицией по благоустройству района.

— Сколько исков о сносе гаражей вы подали за время работы в этом направлении?

— 357 за два года.

— По каждому из 357-ми было принято решение о сносе?

— Да. Было два отказа, но их все равно отменили в апелляционной инстанции. С самим сносом все сложнее и дольше. Часть из этих гаражей уже демонтированы, часть пока готовятся к сносу. Всего за 2015-й год по суду и в досудебном порядке в районе было снесено 224 гаража. За сносом следят приставы, 70 процентов исполнительных листов реально исполнено. В службе судебных приставов за нами закреплен конкретный пристав-исполнитель, который занимается только этим направлением.

— Можете привести самый показательный пример сноса, где люди, действительно, задыхались в окружении этих старых построек?

— На ул. Посадского, 215. Там было 29 гаражей. Из них остался один с договором аренды земельного участка.

— Как сами владельцы гаражей воспринимают снос? Приходится ли вступать в конфликты?

— По-разному. Делятся примерно пополам. Половина понимает – да, документов у меня никаких нет, я пользовался, спасибо и за это. А некоторые начинают доказывать, что гараж стоит с незапамятных времен и никому не мешает.

 

Психология старого сарая

 

— Как человек, который видел снос многих гаражей, расскажите, что в основном в них хранится. Используются ли они по своему прямому назначению, то есть, для хранения автомобилей?

— В двадцати процентах из ста, гараж используется по прямому назначению. Как правило, в гаражах хранится разный хлам: банки, доски, запчасти, старые шины. То, что жалко выкинуть, а в гараже может лежать годами.

 

— Сами демонтируют свой гараж не дожидаясь приставов?

— У нас был случай, когда мы известили о демонтаже, например, в пятницу, потом приехали в понедельник, а там вместо пятнадцати гаражей осталось уже семь. Люди за выходные убрали гаражи сами. Это объясняется просто –металлическую коробку ведь можно сдать как лом или продать. Опять же, хотят спокойно увезти имущество, которое там хранилось. Обычно приставы дают пять дней на добровольный демонтаж. Самим сносить выгоднее, надо учитывать, что есть исполнительский сбор. С владельца гаража за неисполнение решения суда взыскивается около 5-ти тысяч.

 

Участковый от слова «участие»?

 

— Если вернуться к юридической технологии сноса. Думаю, у читателя уже сложилось впечатление, что это не простой процесс, нужно досконально знать законодательство, уметь представлять свои права в суде, работать с приставами. Значит ли это, что лучше не идти в суд самостоятельно, а обратиться в администрацию района, где есть квалифицированные юристы? Или, как вариант, обратиться к услугам юридической фирмы?

— Конечно, самостоятельно жильцы с этим не справятся. Кроме того, у нас в Саратове много юристов, но, к сожалению, не все кто берет деньги, разбираются именно в этой теме. Я сталкивалась с ситуацией, когда юристы взяли деньги и подали настолько безграмотные исковые заявления, что дела были проиграны. Хотя жильцы были правы! А по закону, если ты проиграл, то по тем же основаниям, к тем же лицам с исковыми требованиями выйти нельзя. Поэтому, учитывая что в городе сейчас активно ведется такая работа, я все же советую обращаться в муниципалитет. Районные администрации в рамках своих полномочий занимаются вопросом гаражей и уже накопили определенный опыт, которого нет у частных юристов.

— Но это возможно только если в доме есть муниципальные квартиры…

— Не только. Если гаражи стоят на муниципальной земле мы тоже можем помочь. То есть, как я и говорила, отталкиваться нужно всегда от земельного участка, на котором стоят гаражи.

— А в чем может быть участие полиции?

— Полиция имеет право по КоАП составить протокол по статье 7.1 о самовольном захвате земельного участка. В крайнем случае – просто отобрать объяснения владельца гаража, это все – значимые доказательства в суде. В отличие от простых показаний жителей и их фотографий.

— А сами жильцы помогают?

— Да, очень помогают.  В пример, опять же, могу привести адрес Посадского, 215. Это огромный, 9-ти этажный дом. Инициативная группа нам активно помогла. Когда мы приходили, жители выносили нам «тайный список» владельцев. А на ул. Емлютина, где стояло много металлических гаражей, помогли специалисты из Приволжской железной дороги. Гаражи находились вдоль ограждения здания ПТО. Сейчас помогают работники   УФСИн – по одному из адресов, где мы готовим документы, гаражи примыкают к стене СИЗО. Уже есть ответ, что это осложняет работу ведомства по охране объекта. Все это будет приложено к иску.

— Как вы думаете, почему люди так держатся за гаражи, не смотря на то, что ничего ценного там не хранят?

— В основном считают, что само проживание по конкретному адресу длительное время дает право на землю. А еще у многих владельцев гаража есть так называемая «карта регистрации гаражного строения». Эти регистрационные карточки выдавались примерно с 90-го по 2001-й год. Правоустанавливающими документами они не являлись и не являются в настоящее время. До 2001-го эти люди платили налоги, которые после изменения в налоговом и земельном законодательстве взиматься перестали. Но карты сохранились почти у всех. И сегодня они приходят и недоумевают – как же так? Ведь я многие годы платил! Почему-то людей не насторожило, что деньги перестали взиматься. Тем не менее, есть заключенные договоры аренды на землю под гаражами на 15 и на 25 лет. Те, кто в свое время озадачился этим вопросом, оформил все в соответствии с законом. Правда, в договоре аренды в основном прописывается, что в случае возникновения аварийной ситуации, владелец обязуется  убрать гараж.

 

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"