Поиск Контакты

Вместе мы сможем победить туберкулез!

23.03.2016

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта – в день. Цель проведения информационной кампании – привлечение внимания общества к проблемам противотуберкулезной работы, повышение информированности населения о заболевании и мерах его профилактики, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни среди детей, подростков и молодежи.

На учете в области состоит около 3250 больных всеми активными формами туберкулеза, в т.ч. с бациллярными формами – более 1100 человек.

Основным источником заражения туберкулезом является больной человек, страдающий открытой формой туберкулеза – бактериовыделитель, у которого в капле мокроты содержится до 2 – 3 миллионов возбудителя болезни. Палочки туберкулеза остаются в воздухе во взвешенном состоянии при кашле и чихании больного. Заражение возможно и через предметы обихода, которыми пользовался больной.

Проявления туберкулеза могут быть самыми различными и часто выдают себя за симптомы других болезней. Первоначальные проявления туберкулеза чрезвычайно многообразны: слабость, недомогание, быстрая утомляемость, раздражительность, вспыльчивость и др. Постоянным симптомом является длительный кашель, поэтому его присутствие более 3-х недель должно насторожить и стать причиной обращения к врачу.

Меры профилактики туберкулеза, можно разделить на специфические и неспецифические. К специфическим мерам относятся профилактические прививки – вакцинация проводится в роддоме, повторная прививка по результатам пробы Манту в возрасте 7 лет. Неспецифические мероприятия – это оздоровление всех детей и взрослых, повышение у них иммунитета, озеленение городов, улучшение условий труда, жизни, рациональное питание и т.д. Отказ от вредных привычек, таких как алкоголь, курение, употребление наркотиков.

Чем раньше обнаружена болезнь и чем раньше начато лечение больного, тем больше шансов на успешное излечение. Для своевременного выявления заболевания подросткам с 15-ти лет и взрослым следует регулярно проходить флюорографическое обследование (не реже 1 раза в год).

Роспотребнадзор призывает население принять участие в мероприятиях Всемирного дня борьбы с туберкулезом и пройти профилактическое обследование.

 

Территориальный отдел

Управления Федеральной службы по надзору

в сфере защиты прав потребителей и

благополучия человека по Саратовской области

в городе Саратове

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"