Поиск Контакты

Военный комиссариат информирует

01.11.2013

С 1 октября 2013 года  идет очередной призыв граждан на военную службу по призыву в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

На основании Федерального закона № 53 — ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  на территории Саратовской области проводится призыв граждан, не пребывающих в запасе, в возрасте от 18 до 27 лет.

С сентября 2013 года призывники, проживающие в Кировском  районе города Саратова, получают повестки о явке в отдел военного комиссариата в отделение призыва по ул. им. Осипова В.И., д.16-А для уточнения учетных данных, прохождения медицинского освидетельствования.

После прохождения медицинского освидетельствования призывники проходят призывную комиссию. Комиссия выносит решение, исходя из результатов проверки состояния здоровья, образования, личных желаний и убеждений призывника, плана призыва на военную службу, а также на основе представленных документов, дающих право на отсрочку.

На основании вышеуказанного, призывная комиссия принимает одно из решений:

— призвать на военную службу (по разнарядке назначает дату отправки);

— предоставить отсрочку от призыва по имеющимся обстоятельствам;

— признать временно не годным к военной службе (отсрочка на 6 месяцев);

— признать ограниченно годным к военной службе (списание в запас).

Большинство граждан призывного возраста, состоящих на воинском учете в отделе военного комиссариата Саратовской области по Кировскому, Волжскому и Ленинскому районам города Саратова, с пониманием требований законодательства  правильно реагируют на получение повестки о явке в военкомат. Но есть и так называемые «уклонисты», которые считают, что служба в армии не их удел и приходят в военкомат за получением военного билета в возрасте 27 лет.

Вступающий в силу с 1 января 2014 года Федеральный закон от 2 июля 2013 года № 170-ФЗ должен заставить задуматься данную категорию граждан, не желающих проходить военную службу по призыву. Согласно данному закону призывная комиссия при зачислении в запас граждан Российской Федерации, достигших 27-летнего возраста и  не прошедших военную службу по призыву, может вынести заключение и признании гражданина, не прошедшим военную службу по призыву не имея на то законных оснований (пункт 1.1. ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Данная запись делается в военном билете.

К имеющим законные основания относятся граждане:

— освобожденные от призыва на военную службу (ст.23 п. 1.2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»);

— в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении  которых передано в суд (ст. 23 пункт 3 «в» Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»);

— признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья (ст. 23 п. 4 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»);

— имеющие на момент принятия решения отсрочку от призыва на военную службу (ст. 24  Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Таким образом, это коснётся только граждан, ранее уклонившихся от явки на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Более того, государство предусмотрело ряд ограничений, связанных с трудоустройством таких граждан.

Так, Федеральным законом № 170-ФЗ, предусмотрено что с 1 января 2014 года гражданин не может быть принят на государственную и муниципальную службу, государственные и муниципальные служащие не могут находиться на службе в случае признания их не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (п. 11 ст. 16 Федерального закона № 79 — ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации, п.10 ст. 13 Федерального закона № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).

С 1 сентября 2013 года гражданам, уволенным с военной службы,  устанавливаются дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение (Федеральный закон № 185 — ФЗ от 2 июля 2013 года): сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву — также права на должность, не ниже занимаемой до призыва на военную службу (п.5 ФЗ от 27 мая 1998 года № 76 — ФЗ «О статусе военнослужащих».)

 

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"