Поиск Контакты

В администрации района обсудили вопросы интеграции общего и дополнительного образования

05.10.2013

На постоянно действующем совещании при главе администрации Кировского района Саратова его участники обсудили вопросы интеграции общего и дополнительного образования. Начальник отдела образования Ольга Зорина доложила собравшимся, что в современных условиях для полноценного личностного развития каждого ребенка необходимо целостное образовательное пространство, создание которого возможно через интегрирование общего и дополнительного образования. Интеграция общего и дополнительного образования позволит обогатить содержание и формы учебной деятельности, сблизить процессы воспитания, обучения и развития, предоставить обучающемуся реальную возможность выбора своего индивидуального маршрута путем включения занятий по интересам, создать условия для достижения обучающимися успеха в соответствии с их способностями, решить проблемы социальной адаптации и профессионального самоопределения школьников.

Для решения поставленной задачи задействованы ресурсы функционирующих на территории района учреждений дополнительного образования детей. Результатом совместной целенаправленной работы стало открытие детских коллективов в общеобразовательных учреждениях. В 2013-2014 учебном году в школах района работают 19 творческих объединений, такие как хор мальчиков «Звонкие голоса», театральная студия «Синяя птица», вокальные ансамбли «Дебют», «Джельсомино», фольклорные ансамбли «Махоня», «Жаворонки», Ручеек», хореографические ансамбли «Миг», «Грация», «Вдохновение», студия современного танца «Фишка», «Ритм» и др. Также продолжают свою работу и творческие объединения центра детского творчества и подростковых клубов различной направленности: художественно-эстетической, научно-технической, физкультурно-спортивной и социально-педагогической.

В ходе совещания было отмечено, что с использованием традиционных форм будут разрабатываться и внедряться новые направления: совместные культурно-социальные, научно-технические и спортивно-оздоровительные проекты. С этого учебного года в общеобразовательных учреждениях реализуются этнокультурный проект «Русское  наследие», научно-технический проект «Небо Гагарина — небо Титова», спортивный проект «О, спор, ты — мир!», социально-педагогический проект  «Тьютер».

Кроме этого — предложено рассмотреть вопрос о привлечении учреждений высшего и среднего профессионального образования, театров, музеев и выставочных центров к созданию единого образовательного пространства.

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"