Поиск Контакты

Информация управления ФМС

 

 

 

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

 

ПАСПОРТ гражданина Российской Федерации обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

 

Срок действия паспорта гражданина:

 

От 14 лет до достижения 20-летнего возраста

От 20 лет до достижения 45-летнего возраста

От 45 лет – бессрочно

 

Паспорт подлежит обмену в течение одного месяца со дня наступления указанного возраста.

 

Для получения паспорта Вам необходимо предоставить:

 

1. Заявление о выдаче паспорта по форме № 1 П.

2. Свидетельство о рождении.

3. Две личные фотографии в черно- белом или цветном исполнении размером 35х45 с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на белом фоне.

4. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

5. Квитанцию об оплате государственной пошлины.

 

Выдача и замена паспортов производится подразделениями ФМС России по месту жительства, месту пребывания и по месту обращения гражданина.

 

При утрате (хищении) паспорта гражданин предоставляет письменное заявление, в котором указывается где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт. При хищении паспорта гражданин обращается с соответствующим заявлением в орган внутренних дел и предоставляет в подразделение ФМС талон – уведомление о регистрации сообщения о происшествии.

Для получения паспорта взамен утраченного Вам необходимо предоставить:

 

1. Заявление о выдаче паспорта по форме № 1 П.

2. Свидетельство о рождении.

3. Две личные фотографии в черно- белом или цветном исполнении размером 35х45 с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на белом фоне.

4. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

5. Квитанцию об оплате государственной пошлины.

 

Выдача паспортов взамен утраченных производится подразделениями ФМС России по месту жительства, месту пребывания и по месту обращения гражданина.

 

В случае проживания по недействительному паспорту свыше 30 суток наступает административная ответственность согласно ч. 1 ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях.

 

СТАТЬЯ 19.15.  «Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации»

 

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства

 

 

ПРЕИМУЩЕСТВА ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РФ, СОДЕРЖАЩИХ МАШИНОЧИТАЕМУЮ ЗАПИСЬ.

 

 

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 27 мая 2011г. № 424 «О машиночитаемой записи в паспорте гражданина Российской Федерации» ФМС России с 1 июля 2011 г. приступило к выдаче паспортов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории страны, содержащих машиночитаемую запись.

Данная запись содержит информацию с основными сведениями о личности владельца паспорта (фамилия, имя, отчество, дата рождения владельца паспорта, пол) и о самом паспорте (серия и номер паспорт, код подразделения, выдавшего паспорт, дата выдачи, а также обозначения типа документа, государства, выдавшего паспорт, гражданства владельца паспорта).

Машиночитаемая запись вносится в две строки на третью страницу документа, где ранее оставалась пустая полоса.

Нововведение обеспечит соответствие российского документа международным стандартам, а также позволит усилить степень защиты документов от различных подделок, в чем сегодня заинтересованы все цивилизованные страны мира.

С введением машиночитаемой зоны будет упрощена (ускорена) процедура пересечения государственной границы Российской Федерации в те страны, с которыми достигнуты соглашения  о возможности пересечения границы по внутренним национальным документам, поскольку для формирования машиночитаемой записи используется тот же алгоритм, что и в заграничных паспортах (напомним, что такие соглашения у Российской Федерации заключены с Республикой Беларусь, Украиной, Республикой Казахстан, Молдовой и Арменией).

Использование машиночитаемой записи будет возможно также при оформлении проездных документов на авиационный и железнодорожный транспорт и в других случаях, где требуется предъявление удостоверяющего личность документа (например, в банковской сфере, при оказании различных государственных услуг).

 

 

 

ОУФМС России по Саратовской области в Кировском районе г. Саратова

 

 

 

 

 

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"