Поиск Контакты

Неделя православной книги

22.03.2016

14 – 17 марта в МОУ «Основная общеобразовательная школа № 17» совместно с духовенством Свято – Алексиевского женского монастыря была организована Неделя православной книги, в рамках празднования Дня православной книги.

Для учащихся 1-3 классов 14 марта была представлена выставка «Древние книги: духовное наследие славян», на которой дети познакомились с богослужебными книгами XIX – XX веков, а так же с краткой историей книги и письменности, начиная от древней Месопотамии и заканчивая выходом в свет первой печатной книги в 1564 году.  Потом состоялся конкурс чтецов «Доброе слово», где дети читали стихи православных авторов. В конкурсе приняли участие 13 учеников. Первое место занял Маньков Сергей, второе  — Бочкарева Настя (оба ученики 2 «Б» класса) и третье место – Коваль Артем, ученик 2 «А» класса.

Для учеников 5-7 классов 15 марта была проведена выставка – презентация духовной литературы, дети так же познакомились с историей книгопечатания на Руси, поговорили о пользе книги и чтения. Всего на выставке было представлено около 100 наименований книг духовного содержания от Библии до рассказов из жизни православных приходов. По окончании выставки каждый желающий мог более подробно ознакомится с литературой и взять понравившуюся книгу для домашнего чтения.

Для учеников 8-9 классов 16 марта состоялся круглый стол «Роль православной  книги в современном обществе», где ребята заслушали доклады о. Дионисия и педагогов школы, побеседовали о православной литературе, просмотрели видеоролик о пользе чтения.

17 марта состоялось общее мероприятие, на котором были оглашены результаты прошедшего конкурса чтецов, победителям были вручены грамоты и Библии, всем остальным участникам – памятные подарки: блокнот с видом монастыря и ручки.

Школьники младших классов с большим интересом,  задором и ответственностью  отнеслись к конкурсу. Не менее интересной для них оказалась и выставка дореволюционных книг на церковнославянском языке, которые можно было рассмотреть и попробовать прочитать содержащийся в них текст.

Неделя православной книги проводилась с целью познакомить детей с духовной литературой и вызвать интерес к чтению. Дети не только узнали историю книги, но и смогли подержать в руках и рассмотреть старинные книги, познакомиться с современными изданиями православных авторов.

Администрация Кировского района муниципального образования "Город Саратов"